Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Заповедник «Белогорье»

«Рукой подать!» Заповедник «Белогорье»

Отправляемся в Губкинский округ, где находятся сразу два участка природного заповедника «Белогорье»: «Лысые горы» и «Ямская степь».

Государственный заповедник «Белогорье» был создан в 1999 году на базе существовавшего с 1920-х под Борисовкой «Леса на Ворскле». Последний включал в себя и расположенное неподалёку местечко «Острасьевы яры». «Белогорье» объединил их с ещё тремя территориями: новооскольскими «Стенками Изгорья», губкинскими «Лысыми горами» и «Ямской степью». В итоге сейчас заповедник включает пять участков в разных районах области, а также природный парк «Ровеньский».

Общая площадь этих красот – больше двух тысяч гектаров. Здесь обитают 62 вида млекопитающих, около 180 видов птиц, 16 видов амфибий и рептилий, 3000 видов насекомых. Растительный мир также очень богат и разнообразен. Везде есть краснокнижные представители.

Остановимся на двух участках «Белогорья», которые при желании можно посетить в один приезд: «Лысых горах» и «Ямской степи». Попасть туда вы сможете с экскурсией: отправитесь с провожатым по экологическим тропам, слушая его рассказ и наблюдая за всем вокруг.

Через территорию «Лысые горы», например, проложен маршрут «Сниженные Альпы» протяжённостью 1,5 километра. Здесь вы увидите редкие реликтовые растения, характерные для флоры Южной Сибири, Южного Урала, Монголии и альпийских поясов гор Европы.

Через участок «Ямская степь» пролегает экотропа «Степь изначальная» длиной 4 километра. Она проходит по уникальным местам, нетронутым человеком. Главную ценность территории представляют местные чернозёмы: по запасу питательных веществ они не имеют себе равных во всей Европе. Одна из остановок на пути — палеопочвенный разрез: на нём можно увидеть слои земли, сложившиеся за несколько десятков тысяч лет. Приехав летом, вы, конечно, полюбуетесь буйной и красочной степной растительностью.

Каких животных можно здесь встретить? Лисицу, барсука, косулю, степного хорька, ежа, зайца-русака, различных грызунов. Только ни в коем случае нельзя их пугать. Просто полюбоваться в среде обитания.

Обратите внимание, что экологические тропы заповедника не оборудованы специальным настилом, то есть идти придётся по естественному рельефу, что для неподготовленного экотуриста может быть непросто. Поэтому рекомендуем одеться во что-то спортивное, закрывающее ноги и руки, чтобы не кусали насекомые, и не забыть про удобную обувь. Плюс головной убор и бутылка воды, если солнечно и жарко.

Обязательно согласовывайте свой визит с заповедником, договаривайтесь об экскурсии заранее по телефону или через электронную почту. Все контакты есть на сайте zapovednik-belogorye.ru.

Удобнее всего до губкинских участков «Белогорья» добираться на личном транспорте или такси. Из Белгорода примерно два часа езды до «Лысых гор» (они находятся вблизи посёлка Сергиевка, в трёх километрах на юго-запад от Губкина) и полтора часа до «Ямской степи» (рядом с посёлком Загорным, в 12 километрах на юго-восток от центра округа).