Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Завод Борисовской керамики

«Рукой подать!» Завод Борисовской керамики

Отправляемся в посёлок Борисовка, чтобы увидеть собственными глазами местный завод, изготавливающий керамическую посуду и глиняные сувениры. Узнаем, чем он так примечателен?

Борисовка издревле считалась одним из центров художественных ремёсел. Самым распространённым и развивающимся промыслом всегда было гончарство, так как здесь находятся богатые месторождения глины. В конце XIX века в посёлке насчитывалось более ста дворов, принадлежащих гончарам. Зачастую делом занималась вся семья, создавая предметы кухонной утвари и тем самым зарабатывая на жизнь.

В наше время род занятий борисовцев, конечно, изменился, однако склонность к творчеству осталась. С 1969 года тут работает фабрика художественной керамики, продолжающая традиции прошлого. Сегодня на одной территории находятся два завода: по производству керамической посуды и глиняных сувениров, а также посуды из цветного низкотемпературного фарфора для ресторанов.

Советуем попасть на экскурсию по предприятию, они проводятся регулярно по будним дням. Вы не только пройдётесь по цехам, увидите гончаров за работой и то, как бесформенная глиняная масса превращается в красивую посуду, но и сами сможете попробовать слепить изделие на гончарном круге.

Рядом с заводом есть фирменный магазин керамики, где туристы обычно покупают себе что-то на память: чашку, тарелку, горшок для запекания, кувшин, сувенир.

На экскурсию нужно записываться заранее: по номеру телефона 8 (47246) 5-00-71 или через электронную почту, адрес: info@borkeramika.ru.

Если собираетесь отправиться в Борисовку на личном автомобиле или такси, то путь из Белгорода займёт всего лишь 50 минут, из Старого Оскола или Губкина — около 2,5 часов. Жители и гости областного центра могут также воспользоваться ежедневным автобусом. Завод находится на улице Республиканской.