Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Усадьба князей Юсуповых

«Рукой подать!» Усадьба князей Юсуповых

Отправляемся в посёлок Ракитное, где находится одна из красивейших исторических достопримечательностей Белгородской области – памятник архитектуры рубежа XIX-XX веков – усадьба князей Юсуповых.

Князья Юсуповы – представители древнего русского рода. По знатности они не уступали самим Романовым, а по богатству даже превосходили их. Владели усадьбами в разных уголках страны. Дворцовый комплекс в Ракитном тоже принадлежал им: ежегодно члены семейства коротали там осень.

Возведение здания началось в 1840 году и длилось шесть лет. Некоторые чертежи постройки сделал сам Джакомо Флоренти – выдающийся итальянский архитектор, чьи шедевры украшают улицы Петербурга. Дворец в Ракитном сочетает в себе элементы барокко и классицизма.

Внутри комплекса располагается Ракитянский краеведческий музей. Прогуливаясь по экспозиции с экскурсоводом, можно узнать много занимательного как о легендарных князьях Юсуповых, так и об истории края в целом.

На территории усадьбы находится дуб-долгожитель, которому уже больше 300 лет. Он признан памятником природы, а также, если верить преданию, исполняет заветные желания. Нужно просто мысленно попросить дерево и приложить ладони к морщинистой коре.

После знакомства с усадьбой обязательно пройдите к Юсуповскому парку. Он находится не очень далеко – примерно 25 минут прогулочным шагом. Это один из крупнейших природных ансамблей региона, памятник садово-паркового искусства середины XIX века. Каскадная цепь прудов, протянувшаяся на полтора километра, и раскидистые деревья, которым уже порядка 150 лет, впечатляют своим величием. Открывающиеся виды прекрасны в любое время года.

На территории дворцового комплекса князей Юсуповых уже не первый год проходит фестиваль русской усадебной культуры «Юсуповские собрания». Если хотите погрузиться в атмосферу XIX столетия с головой, приурочьте посещение именно к нему. Здесь вам и костюмированные балы, и театр живых скульптур, и литературный салон, и конные прогулки, и много чего ещё. Обычно праздник проводится в августе.

Добраться до усадьбы можно на своей машине или такси. Дорога из Белгорода в Ракитное займёт всего 1 час. Из Старого Оскола или Губкина – 2,5 часа. Жители областного центра могут доехать и на автобусе: рейсов много, отправление от автовокзала. Сама усадьба Юсуповых находится в центре Ракитного, на улице Пролетарской, поэтому долго искать не придётся.