Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Рукой подать!» Парк «Ключи»

«Рукой подать!» Парк «Ключи»

Отправляемся в Прохоровский район – в живописный парк «Ключи», расположенный в селе Кострома.

Парк регионального значения был открыт в 2010 году. Он находится на бывшей территории усадьбы Константина Питры – гласного Курского губернского земства, который жил здесь в начале прошлого века до революции 1917-го. После место пребывало в запустении очень долгое время, пока жители Костромы сами не взялись за благоустройство. В итоге всего лишь за год из заброшенного и неприглядного оно превратилось в прекрасную зону отдыха, где любят бывать не только местные, но и туристы.

Настоящий центр притяжения в парке «Ключи» – этнографическая деревня «Кострома». Это своеобразный музей под открытым небом – семь стилизованных подворий, хранящих дух минувших столетий: культуру, традиции и народные промыслы нашего края. Вы увидите настоящую русскую печь, предметы быта крестьян; сможете поучаствовать в мастер-классе по изготовлению традиционной деревянной ложки, научиться азам вышивки рушников; продегустируете пироги, блины и травяной чай, приготовленные по старинным рецептам. Есть здесь и музей бани, который расскажет об истории возникновения бань на Руси и связанных с ними обрядах. В планах – появление музеев водяной мельницы и сундука.

Обратите внимание, что этнографическая деревня «Кострома» работает со вторника по воскресенье, с 8 до 17 часов. А сам парк открыт ежедневно.

Среди достопримечательностей парка – родник, в честь которого он и получил своё название; двухкилометровая тропа здоровья; пчелопарк, в котором можно полакомиться мёдом, мини-зоопарк, где обитают ламы, страусы и даже экзотический як. Здесь же можно позагорать на пляже и искупаться. Рядом – площадка для волейбола, детский спортивный городок и беседки с мангалами, а значит, приготовление на огне вкусных яств никто не отменял.

В прохоровском парке «Ключи» проводится немало фестивалей, самый популярный из них – «Маланья». Она проходит два раза в год: летом и зимой. Это очень весёлый праздник с играми и забавами, концертами и историческими реконструкциями, ярмарками и угощениями. Ежегодно организаторы создают прекрасный антураж, погружая посетителей в атмосферу русских традиций и быта.

Доехать до парка регионального значения «Ключи» проще всего на личном авто или такси. Из Белгорода и Губкина в среднем 1 час пути, из Старого Оскола — 1 час 40 минут. Есть варианты с ежедневными автобусами и электричками, но так вы доберётесь лишь до Прохоровки, а дальше – снова такси или пересадка на автобус Прохоровка – Карташёвка и ещё 20 минут дороги. Конечно же, рекомендуем уточнять расписание движения транспорта непосредственно перед поездкой.