Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Анна Павлова

«Жизнь замечательных людей». Анна Павлова

12 февраля 1881 года родилась Анна Павлова. Балерина, афиши для которой рисовал сам Валентин Серов. Главное лицо «Русских сезонов» Дягилева в Париже. Она была одарена «редкой тайной нарушать законы земного тяготения и с необычайной лёгкостью порхать в воздухе». Самая загадочная танцовщица ХХ века.

Рождение Анны Павловой окутано тайной. По данным метрики, она появилась на свет в госпитале лейб-гвардии Преображенского полка, где служил ее отец Матвей Павлов. Правда, настоящее имя этого отставного солдата было не Матвей, а Шабетай Шамаш, происходивший из рода евпаторийских караимов. Он умер через несколько лет после рождения дочери. Ходили слухи, что Анна – внебрачная дочь банкира Лазаря Полякова, однако никакого подтверждения этому найдено не было. Уже в сознательном возрасте балерина сменила отчество и превратилась из Анны Матвеевны в Анну Павловну. Позже она объясняла, что такое сочетание лучше звучит и больше подходит для артистки.

Аня словно проснулась после премьеры «Спящей красавицы». Застенчивая и мягкая от природы девочка чуть ли не впервые высказала твердое решение – посвятить свою жизнь танцу. Но директор балетной школы отказался принимать восьмилетнего ребенка и посоветовал подождать два года.

«В течение двух лет ожидания я изнервничалась, стала грустной и задумчивой, мучимая неотвязной мыслью о том, как бы мне поскорее сделаться балериной», – вспоминала будущая прима.

Сгорбленная спина, малокровие, хрупкое здоровье. В Императорском балетном училище никак не могли предположить, что этот «нежный цветок» выживет в суровой школе танца.

Комиссия девочку зачислила, у педагогов она стала любимой ученицей. Они поили её рыбьим жиром, добивались твердых ног и «говорящих» рук. Выпускной спектакль стал пропуском на большую сцену. Практически сразу Анна получила сольные партии в «Спящей красавице», «Эсмеральде», «Жизели».

В Мариинском театре Павлова проработала 10 лет, а затем собрала свою труппу и стала гастролировать по миру с триумфальным успехом. В 1914-м она обосновалась в Англии. Во время Первой мировой балерина устраивала выступления в пользу Красного Креста, а в послевоенные годы сборы от спектаклей отправляла в Россию для нуждающихся артистов Москвы и Петербурга. Анна Павлова со своей труппой принесла классический балет в самые отдаленные уголки мира, всей своей жизнью доказывая, что любовь к искусству не знает границ.

Голландцы вывели в честь Анны Павловой сорт тюльпанов, мексиканцы в знак восхищения бросали к ногам сомбреро, индусы осыпали цветами лотоса, в Австралии именем удивительной танцовщицы назвали торт, в Нидерландах – один из самолетов. Утонченная русская балерина диктовала европейским модницам стиль.

Анна Павлова скончалась от воспаления лёгких в Гааге во время гастролей в январе 1931-го, не дожив неделю до своего 50-летия.