Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Валерий Харламов

«Жизнь замечательных людей». Валерий Харламов

Валерий Борисович Харламов – двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, признанный всем миром гений хоккея с шайбой. Он родился в 1948 году в Москве. Отец работал слесарем-испытателем на заводе «Коммунар» и поигрывал за заводскую команду по русскому хоккею. Но хоккей с шайбой уже набрал такую популярность, что конкурировать с ним мог только футбол. В семилетнем возрасте Валера был поставлен на коньки.

Все, кто видел взрослого Харламова на льду, отмечали его выдающиеся физические качества. Быстрые ноги, сильные руки, невероятная скорость, выносливость. Это на самом деле факт удивительный, ведь, признанию родителей, до 13-летнего возраста Валерий схватил все болезни, которые можно было схватить.

В 1969 году двадцатилетний Харламов стал чемпионом мира, установив возрастной рекорд. К началу 70-х он считался лучшим хоккеистом не только в нашей стране, но и в Европе. В 1972-м выиграл олимпийское золото, оставаясь при этом простым парнем, абсолютно без звездного пафоса.

«Он был великий хоккеист, потому что человечище был могучий. Харламов владел тремя скоростями: взрывной быстротой передвижения и манёвра на льду, молниеносной реакцией на малейшие изменения игровой ситуации и поведения партнёров и соперников, нестандартной быстротой технического мышления», – говорил знаменитый тренер Анатолий Тарасов.

Сезон 1981-го должен был стать для Харламова последним в карьере. В хоккее он достиг всего, о чем мечтал, а 33 года – возраст для спортсмена почти предельный по тем временам. Год начинался с поездки сборной на Кубок Канады. Но главный тренер команды Виктор Тихонов неожиданно для всех на Кубок Харламова не взял.

Сборная улетела в Канаду, Харламов остался в Москве. Утром 27 августа со своей женой он возвращался с дачи в Подмосковье. За рулем была супруга. На Ленинградском шоссе машину вынесло на встречку, по которой шел грузовик. Семейная пара скончалась на месте.

Первой реакцией хоккеистов сборной, узнавших о трагедии, было желание прервать выступление на Кубке Канады и вылететь в Москву. Но потом решили выиграть турнир и посвятив победу Валерию Харламову. В финале сборная Канады была повержена с разгромным счетом.

А на том самом участке Ленинградского шоссе был установлен памятный знак, мраморная шайба с надписью: «Здесь закатилась звезда русского хоккея».

Валерий Харламов стал настоящей легендой спорта. Его имя – в числе шести лучших игроков за всю историю мирового хоккея.