Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Юрий Говоруха-Отрок

«Жизнь замечательных людей». Юрий Говоруха-Отрок

Юрий Николаевич Говоруха-Отрок – писатель, публицист, литературный критик. Родился в 1850 году в селе Таврово Курской губернии в дворянской семье. Когда Юрий был еще маленьким, внезапно умер отец. Мать вынуждена была продать имение, вышла замуж за уездного доктора, вместе с детьми переселилась в Волчанский уезд. Юрий окончил 5 классов гимназии, а позже поступил в Императорский Харьковский университет.

Весной 1874-го в Харькове Говоруха-Отрок познакомился с несколькими вольнодумцами. Позже, подготовив несколько рассказов и повестей, он уехал в Петербург, надеясь на публикацию в «Отечественных записках». Но в гостиницу пришли жандармы и объявили, что он находится в розыске в связи с арестами его харьковских знакомых. Хотя, по воспоминаниям самого Юрия, всё его «политическое преступление» состояло в болтовне на разные революционные темы, которая тогда была в ходу между молодежью.

Юношу сначала отправили в заключение в Александро-Невскую часть. Именно здесь Говоруха-Отрок пережил настоящее потрясение, повлиявшее на всю его дальнейшую жизнь. Услышав утром тихое пение в коридоре, он подошел к дверному окошку и увидел группу арестантов, которые стояли перед висевшей в углу иконой и стройно пели «Отче наш». Он, довольно равнодушно относившийся к религии, невольно перекрестился. Никакое торжественное служение не производило на него такого странного, впечатления, как это тихое пение арестантов. Год он провёл в Петропавловской крепости. Единственной книгой в камере было Евангелие. Именно оно изменило внутренний мир начинающего писателя.

Творчество Говоруха-Отрока эволюционировало от народовольчества к православно-монархическим убеждениям. Он много печатался в газетах и журналах – это были статьи, рассказы, небольшие повести. Но больше всего проявились его уникальные способности в художественной критике. Главным его сочинением стала книга «Тургенев», где на основе произведений и писем он показал образ писателя.