Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Династия Хвостенко

«Жизнь замечательных людей». Династия Хвостенко

Хвостенко – род, происходящий из знаменитой своими промыслами слободы Борисовки. Родоначальник династии крепостной Шереметевых Архип Хвостенко учился в петербургской Академии художеств, которую окончил с большой серебряной медалью. За что получил вольную. А его сын Степан стал иконописцем.

В начале ХХ века сын Степана Вениамин Хвостенко – талантливый художник и музыкант – ушёл пешком из Борисовки в Москву, чтобы писать иконы для столичных церквей. Постепенно в Москву перебралась вся семья. После революции учёба стала бесплатной и сбылась мечта главы семейства: Вениамин Степанович в 54 года поступил в Высшие художественно-технические мастерские и получил диплом преподавателя. А его сыновья Александр, Василий и Михаил стали славными продолжателями традиций семьи.

Александр Хвостенко в 1910-е учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Одним из его педагогов был прославленный Константин Коровин, который оказал на него серьёзное влияние. Юноша начал выставлять свои этюды сначала на ученических, а позже – на выставках Московского товарищества художников. Он взял себе псевдоним Хвостенко-Хвостов, чтобы отличаться от братьев.

После работы над авангардной постановкой спектакля «Мистерия-Буфф» Владимира Маяковского сценография полностью захватила художника – он начал работать над театральными декорациями. В 1946 году Александр Хвостенко стал главным художником Киевского театра оперы и балета, где за художественное оформление оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин» был удостоен Сталинской премии.

Василий Хвостенко окончил то же училище, что и старший брат. Вместе с Маяковским создавал агитационные и сатирические плакаты. Но художника интересовали разные живописные техники и материалы. Он занимался реставрацией, увлёкся энкаустикой. Выяснилось, что сама техника живописи безвозвратно утрачена, а учёные бились над разгадкой секрета «вечных красок» с эпохи Возрождения. Более 20 лет отдал Василий Хвостенко этой работе. В итоге ему удалось не только восстановить, но и усовершенствовать древнее мастерство. В 1958 году вышел главный труд его жизни – книга «Техника энкаустики».

Михаил Иванович Хвостенко, один из правнуков крепостного живописца, прожил удивительную жизнь. Один из меценатов, заметив способности юноши, отправил его учиться в Москву. Позже Михаил участвовал в росписи Донского монастыря, попал ко двору и стал любимцем великого князя Константина Константиновича. Вместе с ним художник побывал в Палестине, потом проиллюстрировал пьесу «Царь Иудейский», сделал эскизы декораций и костюмов к её постановке. После революции Михаил Хвостенко возвратился в родную Борисовку и стал основателем детской художественной школы, существующей до сих пор.