Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Николай Станкевич

«Жизнь замечательных людей». Николай Станкевич

Николай Владимирович Станкевич – писатель, поэт, публицист, общественный деятель. Именно этому человеку обязаны своим становлением многие знаковые для России фигуры.

Николай родился осенью 1813 года в городе Острогожск Воронежской губернии. Но именно село Удеревка (ныне это Мухоудеровка Алексеевского городского округа Белгородской области), куда на лето переезжала семья Станкевичей, стала по-настоящему родным гнездом для Николая.

Юноша окончил Острогожское уездное училище, потом пансион Федорова в Воронеже. В губернском городе он стал завсегдатаем в театре и библиотеке, сам писал стихи и посылал их в столичные журналы, которые охотно публиковали труды молодого поэта. Позже поступил на словесное отделение Императорского Московского университета, по окончании которого Николай Станкевич вернулся в Воронежскую губернию. Выбранный почётным смотрителем Острогожского уездного училища, он провел целый ряд нововведений. Но желание реализоваться в полной мере подтолкнуло его к возвращению в столицу.

Вернувшись в 1835 году в Москву, Николай Владимирович возобновил свои прежние теоретические занятия и всецело отдался им. Он усердно изучал немецкую философию, составлял планы литературных работ. Одним из первых реальных деяний стал прижизненный сборник стихов его друга Алексея Кольцова. Собрав с помощью пожертвований для его издания необходимую сумму денег, Николай Владимирович лично отобрал для публикации лучшее из творений. Книжечка стихотворений Кольцова сделала его известным.

Николай Станкевич был наделён редким талантом – умением объединять вокруг себя людей самых разных взглядов. Он вошел в историю России XIX века, как создатель и вдохновитель литературного кружка, из которого вышли личности, сыгравшие важную роль в русской беллетристике, науке и политике. Участниками его кружка были славянофил Константин Аксаков, литературный критик Виссарион Белинский, основатель анархизма Михаил Бакунин, историк Тимофей Грановский и писатель Иван Тургенев. Планов было много, но чахотка вынудила Станкевича отказаться от ученой деятельности и уехать сначала на Кавказ, а потом за границу, где он и скончался в 27 лет.