Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Николай Анощенко

«Жизнь замечательных людей». Николай Анощенко

Николай Дмитриевич Анощенко – один из русских изобретателей, ровесник авиации и кино – двух явлений, в корне изменивших жизнь в ХХ веке.

Николай Анощенко родился в 1894 году в Белгороде, в дворянской семье. После смерти отца мама с детьми уехала в Москву. Денег не хватало, за обучение Николая в гимназии платила благотворительная организация. Он всерьёз увлёкся авиамоделированием.

«Когда тебе уже пятнадцать, над твоей кроватью на стене аккуратно развешаны модельки планеров и аэропланов и полученные призы, а в журналах ты частенько находишь свою физиономию, под которой красуется подпись «Юный авиатор», разве можно тогда не мечтать перескочить из разряда юных в категорию самых настоящих авиаторов без всяких кавычек и эпитетов?» – вспоминал Анощенко.

Николай экономил буквально на всём, и в 1910 году его первый настоящий планер был испытан в коротком полёте.

С подачи Николая Жуковского молодой человек в 17 лет стал журналистом. Увлечение планеризмом привело Анощенко ещё и в спорт, ведь для полётов нужна была серьёзная физическая подготовка. Довольно слабый в детстве, Николай бегал, прыгал, играл в футбол и даже совершил уникальный пеший переход. Его вдохновил рекорд, о котором писали в газетах: братья Рихтеры дошли от Москвы до Крыма за 36 суток. Юноша загорелся желанием перекрыть их успехи. Итогом стал новый рекорд. Более 1600 км Анощенко преодолел за 28 дней. К слову, его товарищ, вышедший из Москвы с ним вместе, уже через 3 дня вернулся домой на поезде.

По договору с одним из журналов молодой человек должен был отправлять в редакцию путевые заметки, получая гонорары в городах следования. Придя в родной Белгород, Николай перевода на почте не обнаружил, но не растерялся. Сделал фото в походном костюме, напечатал открытки с портретом и надписями «Москва-Севастополь пешком» и «Николай Анощенко – путешественник», быстро распродал их на улицах Белгорода и заработал нужные для продолжения пути деньги. Позже он признавал, что это путешествие дало ему духовную и физическую закалку на всю жизнь.

Николай Дмитриевич смог проявить свой талант во многих сферах. Рядом с его именем часто встречалось слово «первый»: испытывал первый выпущенный в Москве сферический аэростат, в конце 1920-го Николаю Анощенко было присвоено звание «Первый красный пилот-воздухоплаватель». Он разработал модель первого советского учебного дирижабля, написал сценарии (и фактически стал режиссёром) первых советских учебных фильмов по воздухоплаванию, разработал первое советское руководство для кинолюбителей, снял первый советский боевик «Зелим-хан», первым стал использовать при съёмке огромные щитки для отражения солнечных лучей, снял первый цветной фильм. Только в кино он получил 13 патентов на изобретения.

Память о жизни и мечтах этого удивительного человека хранится в музеях и архивах многих городов. Его документы, фотографии и рукописи могут открыть пытливым исследователям ещё много ярких страниц истории отечественной авиации и кино.