Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Михаил Эрденко

«Жизнь замечательных людей». Михаил Эрденко

Михаил Гаврилович Эрденко – выдающийся представитель русской скрипичной школы, основатель знаменитой цыганской династии, прошедший путь от вундеркинда-самоучки до артиста с мировой известностью.

Миша Эрденко взял в руки инструмент трёх лет отроду и всего за пару лет научился извлекать из него красивые певучие звуки. Более того, оказался способен выучить на слух и держать в памяти и репертуар из сорока мелодий.

Родился будущий гений в 1885 году в селе Бараново Старооскольского уезда Курской губернии (ныне Горшеченский район, Курской области), в большой цыганской семье потомственного музыканта. Уже с четырёх лет мальчик стал играть с отцом на свадьбах. Но деревенская глушь сулила незавидное будущее одарённому скрипачу. И как часто бывает, вмешался случай. Благодаря помощи дочери старооскольского купца Кобзева, Миша оказался в Курске. С лёгкой руки композитора и педагога, директора музыкальных классов Аркадия Абаза 11-летний ребёнок начал учёбу в Московской консерватории, где поразил преподавателей абсолютным музыкальным слухом, феноменальной памятью и техникой игры. Девятилетний курс обучения он прошел за 7 лет, получил диплом, звание свободного художника и был награжден Малой золотой медалью.

Михаил Эрденко преподавал в музыкальном училище в Самаре. Молодой артист планировал гастрольные туры, но революционные события 1905 года захватили юношу и он, вернувшись в Москву, участвовал в демонстрациях, строил баррикады, призывал к борьбе за свободу. После подавления восстания он был сослан в Вологду, затем в Архангельск. Вернувшись из ссылки, давал концерты для рабочих и шахтеров Донбасса. В 1910 году Эрденко стал лауреатом премии Московского конкурса скрипачей. Преподавал в Киевском музыкальном училище, совершенствовал мастерство в Бельгии. Стихия музыки, разбуженная смычком скрипача, не один раз заставляла плакать слушателей.

Осенью 1909 года в жизни Михаила произошло замечательное событие: он вместе с женой побывал в гостях у Льва Толстого в Ясной Поляне. Игра музыканта растрогала всех. Лев Николаевич сказал:

«Какая нежность, грация, чувство меры. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь так играл».

После революции 1917-го музыкант выступал на заводах, в частях Красной Армии, принял участие в первом радиоконцерте в 1924 году. Совершал турне в пользу беспризорных.

Заслуженный артист и деятель искусств РСФСР, профессор Киевской, а затем и Московской консерватории, Михаил Эрденко дал свыше шести тысяч концертов, успев прославиться не только как скрипач, но и как композитор.