Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Евгений Павловский

«Жизнь замечательных людей». Евгений Павловский

Евгений Никанорович Павловский – врач, исследователь, учёный и подвижник. Его труд на благо человечества помог спасти тысячи жизней. Он родился в 1884 году в поселке Бирюч Воронежской губернии (ныне город в Белгородской области), в семье учителя. У мальчика рано появились неодолимая жажда всё узнать и увидеть. Часами он гулял по окрестностям, ловил и рассматривал насекомых. На первый сэкономленный полтинник Женя купил книжку «Анатомия лягушки», а отец подарил ему микроскоп. Влекла его и романтика далёких стран. Юный мечтатель воображал себя первооткрывателем, стремящимся к неизведанным землям, а на его книжной полке сочинения знаменитых путешественников соседствовали с трудами великих натуралистов. В семнадцать лет он в одиночку совершил своё первое путешествие – пеший поход по Кавказу и Крыму.

Гимназию Евгений закончил с золотой медалью, Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге – с отличием. Там же преподавал, в университете защитил диссертацию и стал магистром зоологии и анатомии, а через несколько лет – профессором. Всю жизнь Павловский занимался изучением переносчиков опасных болезней и поиском защиты от них. Он боролся с носителями сыпного тифа – вшами – и исследовал группу мошек, комаров и мух, распространителей болезни, от которых в то время страдали миллионы человек. Именно он изобрёл сетку от гнуса, которая до сих пор востребована.

В 1928 году Павловский отправился в опаснейшую экспедицию в Таджикистан. Антисанитария, невежество и суеверия царили в горах, остатки банд басмачей расправлялись с неверными. Евгений Никанорович лечил и мирное население, и басмачей, убеждённо отстаивая свою миссию.

Академик совершил более сотни экспедиций, не раз подвергал себя смертельной опасности. В его копилке свыше 1000 ценнейших научных работ. Если перечислять все титулы и звания учёного, потребуется не один лист бумаги. Сам Евгений Никанорович иронически говорил:

«Они, как путы на ногах у лошади, заставляют замедлять шаги и задирать голову».

Себя он называл просто: советский зоолог и паразитолог.