Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Гавриил Ломакин

«Жизнь замечательных людей». Гавриил Ломакин

Гавриил Якимович Ломакин – композитор, дирижёр, педагог, автор методик обучения хоровому пению, более полувека возглавлявший знаменитую Шереметевскую капеллу. Он родился в 1811 году в слободе Борисовка, Курской губернии (ныне Белгородская область), в семье крепостных. Начальное певческое воспитание он получил в Николаевской церкви, где был солистом хора. Десятилетним мальчиком его привезли в придворную капеллу графа П.Б. Шереметева в Санкт-Петербург. Ломакин проявил себя упрямым и целеустремлённым музыкантом. Он самостоятельно нашёл возможность брать уроки игры на скрипке и фортепиано. Переиграл сотни произведений классиков, перечитал всю литературу о композиторах из библиотеки графа. В 1825 году Шереметев пригласил руководить капеллой известного итальянца Антонио Сапиенца, который заметил даровитого певчего. В 1830 году граф назначил 18-летнего Гавриила Якимовича руководителем капеллы. Молодой хормейстер также преподавал в театральном училище.

Популярность Ломакина как вокального педагога и хормейстера быстро росла. Его пригласили в привилегированный Павловский кадетский корпус, а через год он уже курировал хоры всех столичных военных учебных заведений, учил пению в институтах.

В 1838 году граф Шереметев освободил его от крепостной зависимости. Это окрылило Ломакина и сказалось на уровне его работы с капеллой. К концу 50-х годов она стала неофициальным музыкальным центром любителей и знатоков хорового искусства. В 1871 году Императрица Мария Александровна пожелала слышать хор у себя. На музыкальный вечер в Зимнем дворце были приглашены все знатные люди Петербурга.

Человек-легенда, автор вокальных ассамблей, церковных песнопений, хоровых произведений, обработок и переложений народных песен. Он написал более полусотни романсов. Методические труды Ломакина долгое время оставались единственным основательным и доступным пособием начального обучения пению, по которым занималось большинство регентов, певчих и учителей музыки. Эти книги переиздавались до конца XIX века.