Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Иван Путилин

«Жизнь замечательных людей». Иван Путилин

Иван Дмитриевич Путилин – начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга, при жизни ставший героем детективов. Как его только не называли: «гений сыска», «русский Нат Пинкертон», «русский Шерлок Холмс». Уголовный мир уважал его и боялся, так как знал: если за дело берётся Путилин, зло не останется безнаказанным. Но начиналась судьба гения не лучшим образом.

Родился Иван Путилин в 1830 году в Новом Осколе Курской губернии, в бедной семье коллежского регистратора. По окончании Новооскольского уездного училища перебрался в Санкт-Петербург к брату Василию. Тот поспособствовал устройству в хозяйственный департамент Министерства внутренних дел, но должность чиновника была не по душе молодому человеку. Он перевелся в полицию в качестве младшего помощника квартального надзирателя и тут же погрузился на самое «дно» питерской толкучки -–- рынка в районе Апраксина двора, одного из самых криминальных мест города.

Столичную сыскную полицию Иван Дмитриевич возглавлял 23 года. Он обладал гениальным чутьем, на его счету сотни раскрытых преступлений. Именно Путилин ввел в обиход перевоплощения в среде полицейских. Мог днями пребывать в преступных компаниях, наряжаясь оборванцем, мастеровым, портовым грузчиком и в качестве хорошо замаскированной акулы отправлялся на охоту. Запоминал жаргон, подмечал детали, которые могли помочь в раскрытии дел. Особую славу завоевал, благодаря своему уважительному отношению к представителям преступного мира. Он никогда не оскорблял даже самых закоренелых бандитов и всегда допрашивал с глазу на глаз.

Карьера Путилина началась в то время, когда полицейских называли «держимордами». Провинциальному юноше суждено было создать совершенно иной образ полиции. Известность Ивану Дмитриевичу принесло дело братьев-фальшивомонетчиков Пуговкиных, которые ежегодно сбывали до полумиллиона поддельных денег. Ему пришлось пять раз менять образ, чтобы выйти на след.

Когда преступников все-таки удалось задержать, солидные обвиняемые пригласили самых видных адвокатов столицы. А Путилин нашёл удачных свидетелей. В итоге присяжные приняли решение и бандиты отправились на каторгу.

«40 лет среди грабителей и убийц» – так называются мемуары Ивана Путилина. Его детективными историями, опубликованными уже после смерти, зачитывалась вся предреволюционная Россия. Хочется заметить, что точно не известно, по чьим все-таки лекалам был срисован гениальный сыщик Шерлок Холмс или наш Эраст Фандорин. Хотя у всех гениальных сыщиков методы похожи.