Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Василий Ерошенко

«Жизнь замечательных людей». Василий Ерошенко

Василий Яковлевич Ерошенко – писатель-символист, путешественник, просветитель, педагог. Родился в январе 1890 года в слободе Обуховка, Старооскольского уезда, Курской губернии. В то время стояли лютые морозы, но по традиции родители понесли неокрепшего ещё малыша в церковь крестить. Так уж вышло, что во время проведения обряда кроху уронили в купель с очень холодной водой.

Казалось, он не выживет, но Василий, наверное, с первых секунд на этом свете страстно полюбил жизнь. Из-за травмы к четырем годам он перестал видеть.

Благодаря участию графа Орлова-Давыдова родители смогли в 10 лет определить сына в Московскую школу для слабовидящих. Там Василий познакомился с азбукой Брайля и за короткое время изучил всю школьную библиотеку. Когда новых книг уже не было, стал писать сам. В школе он научился играть на скрипке и гитаре и зарабатывал себе на жизнь в московских ресторанах в составе оркестра слепых музыкантов. Часть денег платил актёру, который читал ему книги вслух. Он мог бы провести так всю жизнь, но в его судьбу вновь вмешался счастливый случай в лице Анны Шараповой, родной сестры Льва Толстого.

Анна Николаевна познакомила юношу с искусственным языком эсперанто, за которым видела великое будущее. Василий, имевший явный талант к лингвистике, легко освоил язык. В 1912 году Ерошенко отправился в Лондон, чтобы обучаться в Академии музыки для незрячих и Королевском колледже. В Англию он добрался при содействии обществ изучения эсперанто, которые располагались во всех крупных городах Европы. Они передавали его, словно эстафетную палочку, из страны в страну, а в будущем помогли пересечь полмира. В каждой стране, где бывал, он учил новый язык.

В 1914 году Ерошенко отправился в Японию. Стремительно освоил японский, параллельно изучая культуру страны. В Токийском университете он познакомился с индийским философом и поэтом Рабиндранатом Тагором, поразив последнего своими глубочайшими познаниями в области религий. Уже в 1916-м имя Василия Ерошенко стало известно в стране. Он создал десятки сказок, пьес, новелл и стихотворений на японском языке, был приглашён преподавать в Токийский университет. Позже драматург Акита Удзяку напишет о нём:

«Ерошенко – первый русский, покоривший сердца японцев».

Он много путешествовал, знакомился с выдающимися людьми, писал. И мечтал о том времени, когда сможет вернуться в Россию, участвовать в политической борьбе. Долгое время его стремление оставалось нереализованным. Вернувшись в Советский Союз, он уже не мог выехать за рубеж. Но тяги к смене мест не оставил. Был на Чукотке, в Туркмении, везде изучая языки и приспосабливаясь к условиям жизни. Охотился и управлял нартами, учил незрячих.

Его судьба – это повествование о силе воли и невероятных возможностях человека. Он сам выбрал для себя яркую, полную событиями жизнь поэта и путешественника. Даже узнав о тяжёлой болезни, снова отправился в путешествие, сумев исполнить давнюю мечту о походе в якутскую тайгу. Умер Василий Ерошенко в родной Обуховке в 1952 году. Завещание было очень простым:

«Когда я умру, пусть на могиле напишут всего три слова – жил, путешествовал, писал».