Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Жизнь замечательных людей». Владимир Басов

«Жизнь замечательных людей». Владимир Басов

Владимир Павлович Басов – офицер-фронтовик, известный режиссер и талантливейший актер, человек, составивший целую эпоху в нашем кино.

Родился в 1923 году в Уразово, сейчас это Валуйский городской округ Белгородской области. Мать была педагогом, дочерью священника. Отец финн – Павел Басултайнен, красный комиссар, философ по образованию. Позже он сменил фамилию на партийную кличку «Басов». Владимир вспоминал:

«Меня мама родила, можно сказать, проездом – в городе Уразове. Потом вот так, с мальчонкой под мышкой, путешествовала по всей стране. Побывали мы на Турксибе и на Волге, жили в Липецке, Воронеже, Курске».

Отец в Гражданскую воевал вместе с Чапаевым. И погиб геройски – на погранзаставе в Средней Азии.

Басов-сын в Великую Отечественную помотался с концертами с ансамблем: пели, плясали, стихи читали. Не забывал он о своем увлечении кино – организовывал показы для сослуживцев.

«Несколько раз в расположение нашего подразделения приезжала машина-фургон. Её тут же ставили в укрытие поближе к передовой. Разведчики или пехотинцы в сумерках разворачивали экран почти на нейтральной полосе. Из фургона запускали фильмы. Сначала для затравки какой-нибудь видовой: березы, Волга, поля… Смотрели и с нашей, и с той стороны. В вечернем воздухе звуки музыки, речь разносились далеко и отчетливо. Когда аппарат перезаряжали – наступала тишина», – вспоминал режиссер в журнале «Искусство кино».

Потом он командовал батареей и закончил войну в чине капитана и должности заместителя начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва, резерва Главного командования. Ему пророчили блестящую офицерскую карьеру, но Басов мечтал о театральном институте.

Осенью 1946 года Владимир Басов демобилизовался и вернулся в Москву. На следующий год он осуществил свою мечту и стал студентом ВГИКа.

Вершиной режиссерской карьеры Владимира Басова критики называют четырехсерийную картину «Щит и меч» о советском разведчике Александре Белове. Басов подошел к работе над картиной с присущей ему серьезностью. Он добился встречи с настоящими разведчиками, спорил, отстаивая свои решения. На советские экраны «Щит и меч» вышел в 1968 году и произвел фурор.

Однажды Наталья Фатеева, знаменитая актриса и вторая жена режиссёра, сказала о Владимире Басове:

«Может, он и не красавец, но он – красивый человек... Блистательная, яркая личность. Басов обладал талантами на десятерых. Люди с приятной внешностью иногда воспринимаются уродами, потому что негармоничны, пусты и бездарны. А те, что с Богом в душе, как правило, всегда красивы».