Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Командармы». Василий Иванович Казаков

«Командармы». Василий Иванович Казаков

В ходе боевых действий на пост командарма назначались разные военачальники, но только самые подготовленные и талантливые из них оставались на нём до завершения войны. Василий Иванович Казаков один из них. В годы войны был начальником артиллерии 16-й армии, Брянского, Донского, командующий артиллерией Центрального, Белорусского и 1-го Белорусского фронтов. Один из мастеров высочайшего класса по организации артиллерийского наступления.

Ни до него, ни после в мире не было человека, который командовал бы таким колоссальным количеством артиллерии. С его именем связывают такие понятия как «артиллерийское наступление», «двойной огневой вал», «массированный артиллерийский удар». Ни одна операция, разработанная Василием Казаковым, им потом не повторялась, он всегда избегал шаблона. И потери в таких операциях были минимальными.

В бою побеждает тот, кто добился огневого превосходства, внезапности, сосредоточения превосходящих сил на избранном направлении. То, чем в совершенстве владел он – маршал артиллерии Василий Иванович Казаков. Миллионы жизней бойцов на страшной войне: пехотинцев, танкистов, кавалеристов, – были спасены искусным
и мощным огнём артиллерии.

Как Василий Иванович прошёл Великую Отечественную войну – слушайте в нашем подкасте.