Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Командармы». Семён Ильич Богданов

«Командармы». Семён Ильич Богданов

77-летию Великой Победы посвящается! Семён Ильич Богданов – маршал бронетанковых войск. С 1943 года командовал 2-й (с 1944 г. - гвардейской) танковой армией.

В декабре 1939-го полковник Богданов был призван в Красную Армию. С него сняли судимость и он был восстановлен в воинском звании.

В марте 1941 года он назначается командиром 30-й танковой дивизии 14-го механизированного корпуса Западного Особого военного округа. Война застала комдива неподалеку от Западной границы, возле Бреста. 30-я танковая дивизия вступила в бой с крупной танковой группировкой немецкого генерала Гудериана на Брестском направлении и до середины июля вместе с другими соединениями сдерживала продвижение врага. Но соединение постигла судьба абсолютного большинства наших танковых дивизий начального периода войны. Она была расформирована, а её командир назначен начальником автобронетанкового отдела Московского военного округа. В июле 1941-го Богданову было присвоено высокое воинское звание – генерал-майора танковых войск. Но он не доехал до места назначения. Его переназначили.

«Товарищ Богданов в составе 5-й армии с первых дней её организации. Инициативный, смелый энергичный командир. Обладает широким тактическо-оперативным кругозором, хорошо разбирается в вопросах применения танков и их взаимодействия с другими родами войск», – такую характеристику давали Семёну Ильичу.

Всю истории военного пути командира – слушайте в авторском подкасте Ольги Бежиной.