Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Юбилей почтового индекса

«Подмечено Татьяной Лот». Юбилей почтового индекса

Зачем при отправке письма или посылки указывать индекс

Он по-прежнему остаётся важным атрибутом для всех видов почтовых отправлений, особенно сейчас, в цифровой век сортировки и обработки корреспонденции. Почтовый индекс отмечает юбилей. В 1971 году в стране впервые было установлено 180 письмосортировочных машин, а население приучили выводить на конвертах цифровой код специальным шрифтом.

«Наш почтовый индекс содержит шесть цифр. Первые три цифры соответствуют определённому региону. Следующие три цифры – номер почтового отделения, в которое поступит наша посылка. Если индекс заканчивается на три нуля, это индекс Главпочтамта. В Белгородской области индексы начинаются с цифр 308 и 309», – рассказала старший инструктор отдела по производственным процессам «Почты России» в Белгородской области Юлия Сочилина.

В областном центре более 30 почтовых отделений, и каждое имеет свой уникальный номер. Правильный индекс – скорая и удобная сортировка корреспонденции, это упрощает и работу операторов. Если индекс правильный, но допущена неточность в адресе или даже указан другой город, письмо всё равно должно дойти.

В белгородском магистральном сортировочном центре за сутки – это две смены по 17 человек – обрабатывается от 20 до 30 тысяч заказных отправлений. Неизвестный индекс можно узнать через мобильное приложение «Почты России». Через него можно оформить посылку или письмо из дома.