Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Памяти героев Великой Отечественной

«Подмечено Татьяной Лот». Памяти героев Великой Отечественной

Как земляк погибшего на Белгородчине воина приехал из Узбекистана, чтобы почтить память героя

На мемориальных плитах высечены фамилии 412 фронтовиков. Горсть узбекской земли развеянная у братской могилы советских воинов, погибших в боях за Белгород в 1941–1943 годах, и краткая молитва Эркина Рахманова. Здесь захоронен его земляк Молуджан Хайдаров. Жена солдата так не узнала, что её любимый захоронен под Белгородом.

Эркин Рахманов помогает разыскивать пропавших без вести воинов-земляков. Его родители воевали на фронте. Отец прошёл от Смоленска до Берлина. Освобождал Белоруссию, Украину, Польшу, Чехословакию. Был участников встречи на Эльбе с союзниками.

На Эркина Рахманова вышла белгородский волонтёр поисковик Людмила Мирошникова. Она в персональных сведениях Терновки, Яковлевского округа, где есть братская могила, нашла фамилии солдат, которые погибли в этих местах, но нигде не числятся.

Эркин попросил Людмилу разыскать земляков из его родного Джалалкудукского района Узбекистана, которые погибли под Белгородом.

«Я нашла два человека, и мы списались. Он ответил, что обязательно будет в Белгороде и хочет посетить места гибели узбеков», – рассказала Людмила Мирошникова.

Эркин Рахманов побывал на Прохоровке. На братской могиле в Терновке, где захоронено почти 600 освободителей, среди них его земляки, им привёз горсть родной земли...