Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Проверка школ и детсадов к 1 сентября

«Подмечено Татьяной Лот». Проверка школ и детсадов к 1 сентября

До 9 августа готовность к новому учебному году проверят в 154 учебных заведениях

Межведомственная комиссия проверяет готовность образовательных учреждений Белгорода к 1 сентября. Основная задача – убедиться в том, что в садиках и школах безопасно, есть все условия для обучения и развития детей.

Безопасность и профилактика чрезвычайных происшествий во главе угла, ведь маленькие непоседы, познающие мир, должны быть защищены. Поэтому и в детских садах и школах есть охранное оборудование, начиная с тревожной кнопки. Главный специалист отдела дошкольного образования управления образования Белгорода Ольга Чепурина в составе комиссии следит и за тем, как организована образовательная среда.

«Образовательная среда должна соответствовать санитарным требованиям, потому что в этом году приёмка идёт с учётом таких требований. Кроме того, обращается внимание на разнообразие предметно-развивающей среды. Она должна быть яркой и разнообразной, но прежде всего безопасной», – пояснила Ольга Чепурина.

В школах также проверяется готовность к новому учебному году. Спецкомиссия проверяет состояние классов, электропроводки, тепло и водоснабжения. Документы, сертификаты. Установленные санитарно-эпидемиологические правила должны выполнять и дети, и педагоги.

Всё начинается со входа в здание. Чтобы попасть внутрь, каждый ребёнок и взрослый должны пройти через электронную систему контроля и управления доступом – новый умный турникет. Случайный человек просто так не проникнет в здание. Во всех школах планируется установить двери с системой «Антипаника»: выходишь свободно, а вот зайти можно будет только с помощью электронного ключа. В школах есть места, где крайне необходима осторожность.

В первый день особых нарушений комиссия не нашла. До 9 августа готовность к новому учебному году проверят в 154 белгородских школах, детсадах и местах, где дети развиваются творчески. Каждый родитель должен быть уверен, что его ребёнок в безопасности.