Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Спектакль «Белый пароход»

«Подмечено Татьяной Лот». Спектакль «Белый пароход»

Как Белгородский театр кукол показал взрослую повесть Чингиза Айтматова

Громкими аплодисментами зрители проводили 55-й театральный сезон в Белгородском театре кукол. Спектакль «Белый пароход» по произведению киргизского писателя Чингиза Айтматова стал глубоким нравственным откровением для детей и взрослых.

Мальчик-сирота уже с семи лет задаётся сложными вопросами. Живёт на лесном кордоне у озера Иссык-Куль вместе с дедом Момуном, который любит его и заботится. Мальчик верит, что его отец матрос, а мать живёт в далёком городе. Родная тётка, её муж-егерь – главный человек на кордоне – не заботятся о мальчике. Своих детей у них нет, поэтому егерь частенько поколачивает жену. Нередко он кричит и на деда.

Это очередной смелый эксперимент, взять такую сложную по смыслу литературу, известного на весь мир писателя и поставить в театре кукол. Главный режиссёр Владимир Гусаров уверен, что зрителю, даже маленькому, сегодня нужен серьёзный разговор.

«Зрителю нужен серьёзный разговор. Плохо, когда человек перестаёт задавать вопросы. Нужно понимать, почему. Вот этот вопрос «почему?», мне кажется, главный», – считает режиссёр-постановщик, главный режиссёр Белгородского государственного театра кукол Владимир Гусаров.

Каждый вечер мальчик взбирался на гору, брал дедов бинокль и смотрел на Иссык-Куль. В это время на озере появляется большой и красивый белый пароход. Мальчик верит, что именно там и служит отец. Он мечтает превратиться в рыбу и поплыть к нему, рассказать о своей непростой жизни.

Его исчезновения взрослые не замечают. Почему одни злые, другие добрые, почему есть счастливые и несчастливые – на эти вечные вопросы сложно ответить, и новая постановка подталкивает зрителя поразмышлять и постараться найти свои ответы. Спектакль «Белый пароход» Белгородского театра кукол зритель увидит вновь этой осенью.