Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Безопасность детей на воде

«Подмечено Татьяной Лот». Безопасность детей на воде

В чём суть проекта «Умный пляж»

Детский день рождения закончился трагедией. Это произошло под Белгородом в месте не оборудованном для купания утонул семилетний мальчик. На семейном празднике дети решили искупаться. Взрослые поручили присматривать за маленькими подросткам 13 и 16 лет. Те не сразу заметили, что нет одного ребёнка. Его тело у берега в воде увидел отдыхающий. Скорая помощь приехала через 10 минут. Врачам, к сожалению, не удалось реанимировать мальчика.

«К сожалению, такая ситуация складывается практически ежегодно, так как лето – очень опасный период, когда взрослые хотят больше отдыхать и меньше уделяют внимание безопасности, теряют бдительность», – рассказал начальник отдела профилактики правонарушений администрации губернатора Белгородской области Николай Филонов.

За купальный сезон, который начался 1 июня, погибло уже 17 человек из них пятеро детей. Все в местах, где купаться запрещено. Причиной чаще всего становится недосмотр взрослых, а также беспечность и несоблюдение элементарных правил поведения на воде.

Руководитель региона Вячеслав Гладков поручил органам самоуправления позаботиться о мерах профилактики и контроля за обстановкой в местах массового отдыха людей на акваториях области. Проводятся внеплановые рейды по выявлению нарушений.

Всего в регионе около 700 акваторий, где купаются отдыхающие. Пока только 70 пляжей официально допущены к работе. Ещё 52 диких места, которые облюбовали жители области, будут оборудованы по всем правилам безопасности до 1 июня 2022 года. На это выделяются дополнительные средства из местных бюджетов. А в Белгороде разработана пилотная концепция развития системы безопасности людей на воде.

«Управление ГО и ЧС принимает меры по проверке, профилактике мест для купания, которые не оборудованы в настоящее время. Данные территории патрулируются, вручаются памятки о том, что купание в данных местах запрещено. Дополнительно проводятся мероприятия по обучению белгородцев плаванию», – пояснил Николай Филонов.

Для контроля и безопасности будут использоваться цифровые технологии. Проект «Умный пляж» должен помочь избежать печальных случаев.