Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Бесплатная юридическая помощь в МФЦ

«Подмечено Татьяной Лот». Бесплатная юридическая помощь в МФЦ

Как белгородцев консультируют по правовым вопросам

Инициативу главы региона Вячеслава Гладкова о бесплатной юридической помощи поддержали депутаты областной думы, и теперь такую услугу для жителей области предоставляют МФЦ. Юридическое бюро оказания бесплатной помощи на базе МФЦ в Белгородской области, работающее в таком расширенном формате правового консультирования, первое в стране.

«Мы работаем с 1 июля. Люди активно стали обращаться к нам, заказывают через портал «Госуслуги» видеообращения. Вопросы у людей разные, например, по проблемам с водой, выселению из квартир. Очень удобная программа», – пояснил адвокат Юрий Куценко.

Изменения по расходам на юристов, ведущих бесплатные приёмы, внесены в закон об областном бюджете. Это позволило МФЦ помогать белгородцам решать любые юридические вопросы за исключением уголовных дел, экономических, наследственных, интеллектуальных споров, административных правонарушений. Помогут специалисты Адвокатской палаты или юрисконсульт направит в те ведомства, где смогут решить насущный вопрос.

«Право на получение бесплатной помощи можно получить в виде правового консультирования в устной и письменной форме независимо от категории граждан», – начальник юридического бюро Евгения Палещук.

Здесь же, в МФЦ, белгородцы смогут консультироваться по делам защиты прав и законных интересов в оспаривании «действий или бездействий должностных лиц», например, службы судебных приставов, различных органов власти.

«В рамках нашей правовой консультации можно получить эту информацию при личном посещении, также планируются выездные приёмы по графикам. Можно отправить обращение через почтовое отделение, записаться через контакт-центр», – рассказала Евгения Палещук.

Удобнее записаться на онлайн-консультацию на сайте mfc31.ru.

«Там есть ссылка «Правовая помощь онлайн», если пройти по этой ссылке, то можно записаться на приём по видеоконсультации на определённое время и дату. Заявитель выходит на связь вместе с юрисконсультом, обсуждает интересующие их вопросы. По результатам консультирования может быть направлено письменное заключение», – добавила Евгения Палещук.

Новая система юридической помощи поможет быстрее решать правовые вопросы, с которыми белгородцы обращаются на личных приёмах глав муниципалитетов и руководителя региона.