Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». «Поезд Победы» в Белгороде

«Подмечено Татьяной Лот». «Поезд Победы» в Белгороде

Первый в мире иммерсивный передвижной музей

130 специалистов, 800 кг пластилина и скульптурной глины, 200 литров краски, 3000 м металлопрофиля для каркасов декораций и фигур, 1000 кв. м фанеры, 150 скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита, 100 натурщиков для создания образов, театральный свет и звук – всё это использовали в первом в мире иммерсивном передвижном музее «Поезд Победы», который будет стоять на станции Белгород до 6 июля.

Вся трагедия и события войны раскрываются через рассказ о своём боевом пути машиниста поезда Лидии. Её прототип – старший машинист паровозной колонны Елена Чухнюк. Посетители надевают наушники, и путешествие начинается.

Первый вагон. Весна 1941 года. Здесь радостные и счастливые, полные надежд и планов люди, семьи с детьми – всё как в настоящем плацкарте, вещи, сумки, рюкзаки. Простой народ и не подозревает, что совсем скоро начнётся война...

Следующий вагон – эвакуация людей, новобранцы едут на фронт. Здесь уже не слышен смех. В лицах напряжённость, ведь будущее неизвестно. Дальше руины после первых бомбёжек. 100%-ное погружение в реальность – ты становишься участником сконструированного события: вместе с солдатами сидишь в окопах во время боя, затем оказываешься в штабном вагоне, после становишься свидетелем того, как немцы пытают советского офицера, в медицинском вагоне видишь, как военврач и медсестра перевязывают раненого. Последний вагон – возвращение домой, а дальше Победа!

«Это масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы», целью которого является, конечно же, рассказать молодёжи о тех временах в таком формате, когда скульптуры, как живые. Если пройтись по поезду, видно, что это временные отрезки войны: начало войны, довоенное время, блокадный Ленинград, также концлагерь», – рассказала председатель Белгородского регионального отделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Наталья Давыдова.

Только в первый день виртуальную экспозицию «Поезд Победы» увидело более 600 белгородцев. Виртуальный тур в прошлое бесплатный. Получить билет можно, зарегистрировавшись на сайте поездпобеды.рф. Поезд приехал к нам из Тулы, следующая остановка в Твери.