Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Безопасность белгородских пляжей

«Подмечено Татьяной Лот». Безопасность белгородских пляжей

Как не допустить трагедии на воде

Купание на диких пляжах, неумение распределить силы, заплывы на дальние расстояния и алкоголь – основные причины, по которым тонут белгородцы. С 1 июня, начала купального сезона, утонули 10 человек, из них трое детей. Прошлые неделя, и уикэнд для некоторых белгородцев оказались последними.

Происшествия на воде

В среду 63-летний мужчина с внуками решил искупаться вблизи села Посохово Валуйского района. Начал учить 7-летнюю внучку плавать. Что случилось, неизвестно, но выплыть не получилось – мужчина утонул вместе с ребёнком. Ни 10-летний внук, ни подоспевшие жители ничего не смогли сделать.

В ту же среду двое детей оказались в опасности, купались в необорудованном месте, их спасли очевидцы, одного на водоёме в Дубовом, другого на реке Оскол, что в Старом Осколе. А 26 июня в этом же городском округе, в районе села Архангельского, водолазами местной поисково-спасательной службы из водоёма вытащили тело ребёнка. В воскресенье в Томаровке Яковлевского городского округа водолазы достали из пруда, тело молодого мужчины – место также не было предназначено для купания.

Готовность пляжей

В сильный зной все стремятся к воде. И любой отдыхающий знает, как нужно вести себя, находясь на пляже. В этом году в регионе было допущено к работе 68 пляжей. Для безопасного отдыха детей и взрослых должны дежурить спасатели, медики, которые смогут прийти на помощь. Оборудован пост с необходимыми средствами для спасения, установлены ограничительные знаки, буйки.

Внеплановые проверки

Почему же столько происшествий за такой короткий срок? Глава региона Вячеслав Гладков поручил совбезу и инспекции по маломерным судам провести проехаться с внеплановыми проверками по пляжам региона. За выходные удалось побывать в нескольких районах. Проверка губкинского городского пляжа началась с документации, наличия и исправность необходимого оборудования на спасательном посту, числа самих спасателей и их компетентности.

Окончательные подробные результаты проверки будут позже. А так ежедневно без предупреждения, в свободном графике, комиссия из сотрудников совбеза и инспекции по маломерным судам будет наведываться на все пляжи области. Во многом виноват сам человек. Если бы, соблюдались все правила безопасности, стольких происшествий и трагедий на воде можно было бы избежать.