Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Герой войны Анна Скоробогатько

«Подмечено Татьяной Лот». Герой войны Анна Скоробогатько

Какой подвиг совершила юная землячка

Люди часто не знают, чьим именем названа их улица. А ведь увековечить память героев не так-то уж и сложно. Но нигде нет мемориальной доски или хотя бы информационного стенда, рассказывающих о защитнице Воронежа. Местные жители воспринимают Аню Скоробогатько как человека с туманным прошлым. А ведь в Воронеже есть переулок, а в Алексеевке Белгородской области даже улица имени Ани Скоробогатько. Архивисты знают боевую историю нашей землячки из документов, наградного листа и из личного дела.

«Аня родилась в слободе Алексеевка Воронежской губернии. Родители девушки были простыми рабочими. В школе она училась очень хорошо. аня была очень доброй и отзывчивой девушкой, охотно помогала друзьям», – рассказала начальник отдела Государственного архива новейшей истории Белгородской области Татьяна Цыбенко.

В 1937 года Аня закончила школу и сразу же поступила в Воронежский зооветеринарный институт. Мечтала стать животноводом, она очень любила животных. Училась легко, была отличницей и сталинской стипендиаткой. Ей прочили успешную научную карьеру. Но война перевернула жизнь Анны. Одна из первых, 21-летняя четверокурсница Скоробогатько добровольцем ушла на фронт, была санинструктором в истребительном батальоне.

Ополченцам и истребителям предстояло драться за освобождение родного города. Только девушки ходили грустными и подавленными. Им сказали, что в завтрашнем бою они не участвуют. В середине дня в штаб пришла Анна Скоробогатько и попросила участвовать девушкам в бою наравне со всеми бойцами...

По воспоминаниям очевидцев, в тот день из двора, где находился командный пункт, было видно, как по улице Марата перебегали гитлеровские солдаты, укрепляясь против нашего правового фланга. Аня понимала, какая опасность нависла над её взводом. Она торопилась вернуться обратно – туда, где сейчас был дорог каждый боец.

Анна Скоробогатько погибла 17 сентября 1942 года в районе пересечения улиц Песчаная гора, Заозерный переулок и улицы Веры Фигнер. Известно, что похоронили её недалеко от места гибели, у старого куста бузины. Позже она была перезахоронена в братской могиле на Чижовском плацдарме. Как известно, туда в 1946–1947 годах из массы захоронений перенесли останки около 15 тыс. воронежцев и воевавших за город бойцов.

Имя Анны Скоробогатько выбито на стене мемориального комплекса. Переулок Ани Скоробогатько появился в Воронеже в 1965. Спустя три года улица в её честь появилась в Алексеевке. Белгородцы тоже должны знать о подвиге своей землячки, скромной девушки, которая своим хрупким телом закрыла нашу землю от врага. Мы помним всех, кто погиб, защищая нашу Родину.