Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Лаборатория криминалистического управления

«Подмечено Татьяной Лот». Лаборатория криминалистического управления

Что проверяют таможенники в лаборатории

Наркотики, оружие, подделки и всё, что припрятал контрабандист, – все тайники обнаруживают таможенники. Подозрительный груз отправляют в специальную лабораторию.

«Задача нашего подразделения – идентифицировать объекты, которые поступают к нам на экспертизу, потому что сотрудники таможни, как правило, не обладают специальными познаниями, они не знают, что это такое, а главное, сколько это стоит», – пояснил начальник экспертного отделения центрального экспертно-криминалистического таможенного управления Дмитрий Геенко.

Здесь работают шесть человек: химики, материаловеды, товароведы, криминалисты. У каждого своя узкая специализация и каждый незаменим. На вооружении высокоточная современная техника. Эксперты-криминалисты помогают бороться с экономической преступностью, чтобы к нам не попал фальсификат, опасные и вредные товары.

На какие только ухищрения не идут, чтобы провезти через границу запрещённый груз, протолкнуть контрабанду, чтобы не платить таможенную пошлину. Много экспертиз в последнее время по таможенному контролю назначаются на сосательный табак. Пытаются тайно провезти от 1 до 3,5 кг вещества.

«Суть в том, чтобы установить, является ли это наркотическим средством. Как показывает практика, чаще всего наркотиков там нет, но там есть никотин. Начинаем проводить соответствующие исследования, чтобы установить, попадает ли этот товар под категорию табачной продукции», – пояснил Дмитрий Геенко.

Защита интересов экономики страны, отечественного бизнеса и безопасности россиян – всё это работа таможенной службы. А обычные граждане или предприниматели, в свою очередь, собираясь за границу, должны знать таможенные правила и своей страны и страны куда держат путь и перевозят грузы.