Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». «Парад крепостей» в Яблонове

«Подмечено Татьяной Лот». «Парад крепостей» в Яблонове

Как прошёл первый межрегиональный исторический фестиваль

На межрегиональном фестивале «Парад крепостей» можно было примерить железную кольчугу и шлем русского воина, стрелецкое снаряжение, пройти на ходулях, подивиться ручной работой и ремесленными изделиями, поучаствовать в квестах, послушать народные песни творческих коллективов, местных поэтов, и узнать из театрализованного представления и реконструкции о ратных подвигах защитников Белгородской засечной черты, куда входила оборонительный город-крепость «Яблонов», что под Корочей.

Теперь это историко-просветительский центр, где и собрались служивые и честной нарядный народ из Тамбовской, Липецкой, Воронежской и Белгородской областей. На праздник со всей семьёй прибыл и начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский.

«Крепость «Яблонов» – это не просто развлекательный центр, это научно-просветительский центр. Здесь мы узнаём о Белгородской черте, которая простиралась на 800 километров. Сегодня приехали многие гости из Тамбова, Липецка, Воронежа. В игровой форме мы узнаём о тех легендарных событиях, которые в своё время спасали нашу страну», – рассказал Константин Курганский.

Города юга страны, возведённые за первую половину XVII века, не спасали от набегов врагов. Татары угнали в плен тогда из русских земель более 200 тыс. человек, это около 4 % от всего населения страны. И сплошная оборонительная линия должна была остановить татар.

Перед служивыми людьми южнорусских крепостей стояла задача: на расстоянии 800 километров возвести 25 городов-крепостей и соединить их бревенчатыми заборами, валами и рвами. Сначала воеводство было в Яблонове, после Белгород стал административным центром. Так появилась Белгородской засечная черта. Реконструкторы на фестивале показали, как стрельцы учились военному делу.

Город-крепость «Яблонов», исторический архитектурный комплекс почти 2 тыс. кв. м. башни, житный двор с мельницей, воеводский дом, ремесленные мастерские с кузницей, часовня, колокольня, погребок, караульная изба, торговые ряды. Здесь необыкновенная атмосфера Древней Руси, которую оживил фестиваль «Парад крепостей».