Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Юбилей пункта пропуска Нехотеевка

«Подмечено Татьяной Лот». Юбилей пункта пропуска Нехотеевка

Как сегодня работает пункт пропуска на границе с Украиной

Хутор Нехотеевка, что под Белгородом, появился по велению графини Шереметьевой. Сюда переселяли людей против их воли для обработки графских земель. Поэтому и такое название хутора. Те события стали историей, всё поменялось, а название осталось. Его уже 20 лет носит многосторонний автомобильный пункт пропуска Нехотеевка. Он в полукилометре от одноимённого хутора.

История создания

Сразу после распада СССР на границе установили Октябрьский таможенный пост. Через год он стал Центральным. Всё начиналось тогда с чистого листа.

«Мы начинали очень скромно. На всех наших пунктах пропуска стояли обыкновенные строительные вагончики. Моя роль как заместителя начальника таможни по строительству входило создание инфраструктуры. Было очень сложно, потому что в чистое поле надо было подвести воду, электроэнергию», – пояснил ветеран таможенной службы Николай Леонидов.

Работа в пандемию

Теперь таможенный пост «Нехотеевка» – один из крупнейших не только в России, но и в Европе, с современной инфраструктурой. Несмотря на пандемию, пункт продолжает работать круглосуточно. С этого года поток груза, транспорта и людей стал увеличиваться. За сутки проходят около 500 легковушек и до 5000 человек в обе стороны. Многосторонний автопункт пропуска Нехотеевка всегда первый осваивает передовые технологии.

«Широкий спектр этих средств используется при оформлении как грузового транспорта, так и физических лиц. Основная задача применения всех этих инструментов – ускорение оформления и повышение эффективности проведения таможенного контроля», – рассказал начальник таможенного поста МАПП Нехотеевка Андрей Стрижаков.

Проверка грузов

Для радиационной безопасности страны используется система «Янтарь», которая обнаруживает радиоактивные материалы. При заезде в зону таможенного контроля грузовые фуры сначала взвешивают. Вся информация обрабатывается программой и выдаётся на монитор компьютера.

Если что-то не так с грузом, есть вопросы к перевозчикам, то проводятся дополнительные проверки. Современный инструмент таможенника, инспекционно досмотровый комплекс – сканирующая система для быстрой проверки транзитных грузов.

Интересные находки

Переходят границу через пункт пропуска Нехотеевка и пешие граждане, и на автомобилях. Иногда проверки заканчиваются интересными находками. Пытаются провезти не только контрабанду или фальсификат, но и ценные экспонаты, которые хотят вывести из страны.

С начала года задержаны картины из Бельгии в 530 тысяч рублей. Признаны культурными ценностями найденные в багажниках авто икона и заварной старинный чайник. Предметы у мужчин были в личном пользовании и что они имеют культурную ценность, не подозревали. Находки могли бы остаться у хозяев, если бы были оформлены на них документы.

За нарушение таможенного контроля, пусть даже по незнанию, человек несёт серьёзную ответственность. Быть внимательными и перед сбором багажа обязательно нужно изучить таможенные правила России и той страны, куда держите путь.