Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Фотокнига «Победная сирень»

«Подмечено Татьяной Лот». Фотокнига «Победная сирень»

Как сорта сирени стали называть в честь героев и событий Великой Отечественной

«Победная сирень» получила статус «Лучшей книги Белгородчины» в номинации «Лучшее общественно-политическое издание» ещё в прошлом году. В большом альбоме описание и фотографии почти 100 сортов сирени. И каждый посвящён герою или событию Великой Отечественной войны. Отсюда и названия.

«Селекционная группа, которую я имею честь представлять, за 20 лет работы вывела 117 сортов сирени. 45 из них посвящены военно-патриотической тематике. Сегодня мы представляем пять новейших сортов, среди которых Прохоровка, Курская дуга», – рассказал участник проекта «Белгородская сирень», ведущий российский селекционер сирени и руководитель селекционной творческой группы «Русская сирень» Сергей Аладин.

Идею давать имена героев войны душистым победным веточкам сирени придумал фронтовик Леонид Колесников. Ему принадлежит около 300 сортов сирени. Благодаря селекционеру-самоучке в мире узнали, что такое «русская сирень». Самые известные его военные сорта вошли в белгородский фотоальбом: Зоя Космодемьянская, Весна 1942 года, Маршал Василевский, Маршал Жуков, необычная по форме лепестков сирень Капитан Гастелло, Алексей Маресьев. Самая крупная коллекция сортовой сирени цветёт в ботаническом саду НИУ «БелГУ». Всего почти 400 сортов.

«Среди них большое количество уникальных сортов, которые сохраняются в ботаническом саду. Мы должны это делать, потому что часть из них утеряна. Это сорта отечественных селекционеров, в том числе группа Русская сирень»... Кроме того, в нашей коллекции присутствуют растения, которых нет нигде в России, а вероятно, и в Европе», – отметил директор НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь.

Учёными ботанического сада выведены сорта Маршал Катуков и Екатерина Катукова, названные в честь маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза, участника Курской битвы Михаила Катукова и его супруги, гвардии старшины медицинской службы.

Фотокнига «Победная сирень» вышла тиражом в 2000 экземпляров. Белгородцы могут круглый год любоваться цветущей сиренью, листая роскошное издание, которое поступило во все центральные районные библиотеки, а по весне вдыхать аромат победной сирени в ботаническом саду.