Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Вред вейпов

«Подмечено Татьяной Лот». Вред вейпов

В чём опасность электронного парения

Вейпы – безопасная альтернатива сигаретам или такая же вредная привычка? Так ли безобидны электронные сигареты, как утверждают производители? Почему они так привлекают молодёжь? В этих вопросах автор и радиоведущая Татьяна Лот разбиралась со специалистами областного наркодиспансера.

Вейп – то же самое курение

«Электронные» курильщики, те, кто любит вейпить, то есть «парить», появились недавно, рассказала медицинский психолог Наталья Курсова. По факту это то же самое курение. Поэтому, кто думает, что риск для здоровья от электронных сигарет, минимален, заблуждается. Есть вейперы, которые курят их ради забавы: смешивают вкусы, химичат, делятся рецептами в интернете и там же устраивают дымовое шоу.

«Вдыхается тот же никотин, а мы знаем его влияние на наш организм. Если там никотина нет, а содержатся те же ароматизаторы, понятно, что это химические соединения, которые так же раздражают и влияют на бронхолёгочную систему, вызывая от аллергических реакций до хронических болезней, на ЖКТ, сердечно-сосудистую систему», – пояснила заведующая отделением медицинской реабилитации, врач-нарколог Наталья Туренкова.

Зависимость от вейпов

Сейчас говорится уже не о том, что вейпы помогают бросить курить, а о том, что они приобщают к такому новомодному курению больше детей и тех, кто и не собирался курить. Начал вейпить, а потом перешёл на табак, а дальше – больше. Вот в чём коварство этого иллюзорного «парения».

«Зависимость от вейпов формируется не один день, но она появляется. Потому что головной мозг вырабатывает гормоны радости, и в дальнейшем повышается выработка таких гормонов, как норадреналин, окситоцин. Человек всё глубже завязает в глубокую химическую зависимость», – пояснила психолог Наталья Курсова.

Психологические причины курения

Всё чаще вейперы позволяют себе курить во многолюдных местах, в помещениях и даже в автобусах. Пристрастие к курению и табака и вейпов имеет психологические причины.

«Причин масса: недостаток материнской любви – и вейп как соска, неуверенность в себе, низкая стрессоустойчивость, заблуждение, что это модно, это круто... Человек всё глубже в это погружается, формируется зависимость. нужно задать себе вопрос: зачем мне это?» – советует психолог.

Кабинет отказа от курения

Кто хочет избавиться от курения чего-либо, но уже не получается, тому помогут в кабинете по отказу от курения, открывшемся пару лет назад в областном наркодиспансере. На учёт с этой проблемой никого не ставят. Всё анонимно. Для каждого разрабатывается своя программа выздоровления от зависимости. Медикаментозная, никотинозаместительная, фито-, физиотерапия и психологическая поддержка.