Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Как получить посылку, если находишься в другом городе

«Подмечено Татьяной Лот». Как получить посылку, если находишься в другом городе

«Почта России» расширяет возможности для клиентов

Получить посылку с помощью цифровых технологий? А если не только документов нет, а и самого человека дома нет – в отъезде, в отпуске или длительной командировке? Ведь пришедшие посылка, бандероль или письмо имеют свои сроки хранения на почте.

Сколько хранятся письма в отделении

Переводы, письма, международные мелкие пакеты хранятся в отделении месяц, посылки и ЕМS-отправления – 15 дней, судебные и административные письма – неделю. После они возвращаются отправителю. Выход есть. Первый: можно попросить кого-то из друзей или родных получить отправления.

«До сегодняшнего момента наши клиенты могли получить посылку за другого человека, только имея один из двух документов: либо заранее оформленная в нашем отделении бумажная доверенность, либо доверенность, заверенная у нотариуса. Например, муж желает получить посылку за свою супругу, но по почтовым правилам мы не можем отдать ему эту посылку, пока он не предоставит доверенность. Поэтому люди оформляли эти доверенности в нашем отделении. Когда муж оформляет доверенность на себя, жена подписывает, потом она выезжает за город Белгород куда-то в командировку или на отдых, имея доверенность, муж мог за неё получить посылку», – рассказал и.о. директора Управления Федеральной почтовой связи Белгородской области Андрей Ершов.

Как цифровые технологии помогают почтальонам

Цифровые технологии позволили всё оформлять в электронном виде, онлайн, бесплатно за несколько минут из любой точки страны. При этом достаточно знать только номер мобильного телефона доверенного лица, а он в свою очередь должен иметь оформленную электронную подпись.

«Для этого достаточно зарегистрироваться в нашем мобильном приложении и идентифицировать себя в отделении почтовой связи. Доверенному лицу нужно согласиться с условиями сервиса в своём личном кабинете. Всё стало максимально просто и при оформлении такой доверенности личные данные пользователя надёжно защищены», – пояснил Андрей Ершов.

Такой способ передоверить получение посылки или письма удобен и для студентов, уехавших на сессию, и тех, кто не может выйти из дома по состоянию здоровья или кто надолго уезжает в другой город.

Кристина Исаенко часто гостит у родителей в другом городе.

«Мне необходимо забирать посылки из других городов, которые я заказываю, но так как у меня нет такой возможности, я оформила электронную доверенность на свою подругу. Это делается очень просто, я захожу на сайт, оставляю её номер, мне приходит SMS-подтверждение, очень удобно», – рассказала Кристина Исаенко.

Как получить посылку, находясь в другом городе

Электронную доверенность на получение корреспонденции другим человеком можно оформить сроком до 1 года. И в любой момент её можно отменить, также на сайте или в мобильном приложении.

Получить почтовые отправления, находясь за пределами своего города, можно ещё двумя способами. Продлить срок хранения посылки в своём отделении до 2 месяцев, чтобы по возвращении самостоятельно получить её. Ещё можно оформить досыл в город, где проходит командировка или отпуск. Переадресация почтового отправления изменит адрес доставки и данные получателя. Так поступила белгородка Ольга Матвейцева.

«У меня был такой случай: я уезжала к молодому человеку надолго в отпуск и знала, что на моё имя должен был прийти заказ с сайта. Я нашла информацию на сайте почты России и решила оформить досыл, чтобы посылка пришла в город, где я буду находиться. Но потом решила просто продлить хранение на почте, пришла в почтовое отделение и заполнила заявление», – рассказывает Ольга Матвейцева.

И не нужно переживать, что посылка потеряется или вернётся обратно отправителю.