Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Реконструкция дворов и скверов

«Подмечено Татьяной Лот». Реконструкция дворов и скверов

Как федеральный проект меняет облик и атмосферу общественных пространств Белгорода

Здорово выйти из подъезда своего дома и почувствовать себя комфортно и безопасно, а не обходить или перепрыгивать лужи и грязь. Тем более приятно пройти по новому и ухоженному скверу. Радиоведущая Татьяна Лот прогулялась по белгородским дворам и узнала, как в областном центре реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Каким должен быть современный двор

Современный двор должен быть местом для интересного досуга, занятий спортом на свежем воздухе. Так уже несколько лет меняет облик и атмосферу городов региона федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В этом году в областном центре обновят 9 дворов и 10 общественных пространств. Для этого из федеральной казны выделено 124 млн рублей. Дизайн-проекты обсуждаются вместе с собственниками и управляющими компаниями.

Следят за ходом работ и жители, и заместитель начальника управления капитального строительства Белгорода Александр Деревянко. Уже появляются очертания двора дома № 65 на Садовой, определены места для газонов и мест отдыха.

«Предусмотрены замена плитки, ремонт проездов, создание парковочных мест, озеленение территории, детские спортивные и игровые площадки, ремонт системы наружного освещения», – рассказал Александр Деревянко.

Почему важно обсуждать предстоящую реконструкцию

У белгородцев есть возможность тщательно обдумывать, какими именно они хотят видеть свои дворы. Поэтому хорошо сразу активно включаться в этот процесс. Иначе после возникают спорные вопросы, их до сих пор обсуждают между собой жильцы дома № 7 на бульваре Юности.

Ямы на дорогах, разбитые крыльца, морально устаревшая детская площадка уже в прошлом. Совсем скоро здесь появиться новый асфальт. Есть уже новая отмостка по всему периметру дома, у подъездов проложена тротуарная плитка, будут разбиты газоны, установят новые урны и скамейки.

«Это один из старых дворов, с 1998 года. На протяжении долгого времени мы пытались с управляющей компании решать те вопросы, которые можно решить самостоятельно. Но комплексная реконструкция назревала давно. Это очень большой дом: 12 подъездов, более 500 квартир. Проводить собрания, организовывать общие мероприятия было сложно. В итоге жильцам удалось провести собрание и принять решение о реконструкции двора по федеральной программе», рассказал генеральный директор УК «Благострой-С» Геннадий Санин.

Во дворе появятся функциональные площадки для разных возрастов, детский городок, поле для мини-футбола, тренажёры, уже разбита маленькая зелёная аллея со скамейками для пожилых.

Как двор на Есенина превратили в современный сквер

А за реконструкцию общественных мест белгородцы голосовали более активно. В этом году горожане выбрали для обновления 10 объектов – две прибрежные зоны и семь скверов города. А жители дома 16б и 24б на Есенина скоро будут гулять по новой аллее. Из прошлого здесь останутся только деревья. Всё остальное полностью демонтировано. Работы по реконструкции начались.

«Здесь были две пешеходные дорожки, по которым можно было пройти вглубь двора, а сейчас это более современный красивый сквер. В данном случае мы старались минимально травмировать существующую посадку деревьев», – пояснил заместитель руководителя подрядной организации Николай Кашебадзе.

Все дворы и скверы Белгорода, которые реконструируются благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», будут сданы к 1 августа.