Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Выставка открыток и марок «Космос внутри нас»

«Подмечено Татьяной Лот». Выставка открыток и марок «Космос внутри нас»

Какие раритеты есть в коллекциях белгородских посткроссеров и филателистов

Наталья с дочерью Анной пришли в центральное отделение почты Белгорода на Соборной площади отправить заказное письмо и, как все посетители, увидели выставку почтовых открыток ко Дню космонавтики. Весь мир отмечает 60-летний юбилей полёта Юрия Гагарина в космос. На тематические открытки посмотрела и радиоведущая Татьяна Лот.

«Сейчас почта ассоциируется не только с доставкой писем, посылок. Роль почты многограннее и шире. С помощью почтовых карточек люди делятся интересными и важными событиями, сохраняют важные даты. По открыткам на космическую тему можно узнать самые разные факты о Солнечной системе, узнать историю освоения космоса», – пояснил директор облачного управления Федеральной почтовой службы Александр Гольняк.

Почтовые карточки, конверты и марки прилетели из разных уголков России, из Молдовы, Китая, Германии и Америки. Белгородские посткроссеры, любители собирать и отправлять почтовые открытки и филателисты решили показать ценные раритеты.
Большинство марок в честь Гагарина связано с его космическим полётом. На них он в скафандре или гермошлеме с аббревиатурой СССР. На некоторых марках он в военной форме или в костюме лётчика, а корабль «Восток» на заднем плане. Первые марки с Гагариным были выпушены на следующий день после полёта! А «космические» открытки появились в конце 50-х с запуском первых спутников. А после полёта Гагарина открытки и марки с портретами первого космонавта были выпущены огромными тиражами и стали невероятно популярными во всём мире.

На выставке «Космос внутри нас» есть экспонаты особой области филателии. Картмаксимумы, художественные открытки, на которой марки, погашенные почтовым штемпелем, клеятся на лицевой стороне. Время и место гашения, а также повод соответствуют сюжету карточки и почтовой марки. Одна из таких открыток из коллекции посткроссера Зинаиды Медведковой. Она уже год как белгородка, приехала со Смоленщины, родины Юрия Гагарина.
Посткроссер обратила внимание и на картмаксимум «Гагаринское поле».

«Происходило гашение на том месте, где произошло приземление. Юрий Алексеевич вышел из ракеты, есть даже открытки с этим сюжетом. Люди не могли присутствовать, потому что это было давно, но благодаря тому, что есть открытка, а ещё специальное гашение, что это сделано в том самом месте, где всё произошло, – это ценно. Эти открытки занимают достойное место в коллекции», – рассказала Зинаида Медведкова.