Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Микробиота

«Подмечено Татьяной Лот». Микробиота

Как микробы нами управляют и почему без них не выжить

Кожа, слизистые оболочки, внутренние органы – всё тело человека заселено 4 килограммами микробиоты. Без этих полезных микроорганизмов сломался бы иммунитет, остановилось пищеварение, снизилась мозговая активность. От них зависит вес, запах и душевное здоровье человека.

Как микробы управляют людьми и почему без них не выжить и что нужно делать, чтобы микроорганизмам жилось «припеваючи» в их биомегаполисе, расскажет врач общей практики областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Юлия Паламарчук.

«Мы даём пищу микробам, микробы помогают нам вырабатывать хотя бы те же самые витамины. Сколько бы мы ни употребили аптечный вариант в таблетках, он не всосётся до тех пор, пока наше состояние кишечника не придёт в норму. После ковида, пневмонии, зимы многие употребляли антибактериальные препараты – без них мы бы тоже не смогли, но антибиотики – это антибио, антижизнь, они убивают всё без разбора», – пояснила специалистка.

Убивая полезную микрофлору, на её месте поселяются патогенные микроорганизмы. Появляются грибковые заболевания кожи, ногтей и другие болячки. Микробиота помогает переваривать пищу, вырабатывает гормоны, они влияют на чувство голода, укрепляет наш иммунитет, защищая от патогенной флоры, помогают усваивать важнейшие для жизни витамины.

Для поддержания полезной микробиоты важно правильное питание с большим количеством растительных волокон, клетчатки. 400 граммов овощей в день обязательны. А главные враги – никотин и излишняя тяга к алкоголю.

«В нашем сельскохозяйственном регионе мы употребляем мало овощей, а овощи – это та самая клетчатка, которая необходима для питания той самой кишечной микробиоты. Мы мало употребляем полисахаридов, которые едят микробы. Полисахариды сдержатся в грибах, фруктах, морепродуктах», – рассказала Юлия Паламарчук.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой, повышенный уровень холестерина и атеросклероз, лишний вес могут быть следствием плохой микрофлоры кишечника. И если метаболизм не в порядке, сбросить лишние килограммы будет сложно даже на строгой диете.

Для восстановления живой микрофлоры, особенно после лечения антибиотиками назначаются препараты – пробиотики, пребиотики и более современные симбиотики. Этот курс обязателен.

Адрес Центра здоровья в Белгороде: Народный бульвар, 17. Телефон: (4722) 33-46-60. Здесь можно пройти полное комплексное обследование, «Школу здоровья», получить помощь можно онлайн в Центре телемедицинских консультаций. Записывайтесь на приём на портале «Госуслуг».