Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Смейтесь на здоровье

«Подмечено Татьяной Лот». Смейтесь на здоровье

В чём польза смеха и когда он может навредить

Смеяться разрешается! Более того, это очень полезно. Учёные продолжают изучать феномен смеха, как он влияет на организм. Татьяна Лот пообщалась с психологом областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Русланой Тодоровой и узнала, чем «хороший» смех отличается «плохого», а ещё собрала рецепты смехотерапии от ведущих радио «Мира Белогорья».

Уникальная реакция организма

Изучением феномена смеха занимается отдельная наука – гелотология. Она исследует, какое влияние смех оказывает на организм человека.

«Смех – уникальная реакция человеческого организма, которая имеет разные истоки: биологические, физиологические, психологические, социокультурные. И одно от другого здесь нельзя отделить. Это изобретение исторического и эволюционного развития человека», – рассказала психолог областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Руслана Тодорова.

В чём польза смеха

Когда мы смеёмся, задействовано большое количество физиологических реакций: по-особенному включается мускулатура, особенно лицевая, начинает рефлекторно сокращаться диафрагма, тренируется дыхание, мозг насыщается кислородом. Учёные доказали, что смехотерапия делает нас внимательнее, находчивее и умнее.

А ещё смех сжигает калории. Конечно, он не заменит полноценной тренировки в фитнес-клубе, но поможет держать организм в тонусе. И самое главное: смех – враг для гормонов стресса: кортизол, альдестерон. Кроме того, это отличная профилактика гипертонии и многих психосоматических заболеваний.

Как уменьшить тревожность, даже в самой сложной ситуации? Всё просто – обсмеять её, подойти к проблеме юмором. Ведь излишнее волнение, напряжённость не даёт трезво и объективно мыслить.

Когда смех вреден

А вот злобный смех может быть опасен для человеческой психики, избегайте его. Не стоит осмеивать такие ситуации, когда, например, человек упал или попал в какую-то неловкую ситуацию.

«Зачастую люди смеются, проявляя агрессивную реакцию. Исследования доказали, что это реакция гиперкомпенсации. Насмешки позволяют повысить собственную самооценку, унижая других людей», – пояснила Руслана Тодорова.

Ещё одно короткое замечание: смех должен быть дозированным, как и каждое лекарство. Тогда смехотерапия должна приносить только пользу.

Ведущие радио «Мира Белогорья» всегда в приподнятом настроении. Забавные замечания детей, коллеги, друзья, анекдоты – вот их рецепты смехотерапии.

Смейтесь на здоровье, ведь смех продлевает жизнь!