Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Работа инспектора по делам несовершеннолетних

«Подмечено Татьяной Лот». Работа инспектора по делам несовершеннолетних

Как неблагополучные семьи и трудных подростков возвращают к нормальной жизни

Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних первого отдела полиции Белгорода София Молозина не только пытается исправить малолетних хулиганов, вытащить их с улицы, уберечь от серьёзных проступков, иногда приходиться спасать детей от нерадивых родителей. На её участке 12 неблагополучных семей.

«Каждый месяц посещаются семьи по месту жительства. Комиссия по делам несовершеннолетних, и соцзащита, и аптека также посещают. Рассказывают родителям, что не стоит употреблять алкоголь, наркотики, а нужно заниматься воспитанием детей, иначе ребёнок вырастает и начинаются проблемы подросткового возраста. Многие родители исправляются», – рассказала София Молозина.

Ульяна из таких родителей. Молодая женщина, мама двоих детей много лет была наркоманкой, но до момента, когда смогла выбраться из наркотической ямы и вернуться к нормальной жизни. Инспектор София Молозина проверила, как живёт семья, состоящая на учёте.

Вот уже более двух лет Ульяна не притрагивается к наркотикам. Создала семью, воспитывает сыновей. Говорят, что бывших наркоманов не бывает. Женщина уверяет, что это не про неё.

За каждой дверью судьба ребёнка. Поэтому в инспекторы по делам несовершеннолетних идут неравнодушные люди с чутким сердцем, готовые в любое время дня и ночи помогать. Неслучайно в этом подразделении работают только женщины. Заниматься трудными детьми и семьями – сложная женская полицейская работа.

«Зачастую это эмоциональное напряжение. Инспектора занимаются не только неблагополучными родителями и детьми, но и выезжают на места преступлений либо различных происшествий. Бывают проблемы со сном, приходится пить успокоительное. Но, тем не менее, это часть работы», – рассказала София Молозина.

Нужно быть и педагогом, и психологом, и другом, а для кого-то мамой. Приходиться глубоко переживать нелёгкие проблемы детей, пропускать их через себя. И каждая победа трудного подростка – это победа и инспектора. И тогда понимаешь, что всё это не зря.