Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородский таможенный пост – лучший в России

«Подмечено Татьяной Лот». Белгородский таможенный пост – лучший в России

Как белгородские таможенники работали в пандемию

В пандемию таможенники работали как на передовой: первый удар ковида пришёлся именно на них. Через белгородские пункты пропуска возвращались земляки со всего мира, потоком шли грузы, автомобили, поезда. И даже в таких условиях Белгородскому таможенному посту за прошлый год, впервые за 29 лет, удалось стать лучшим в стране.

За этой победой стоит круглосуточная напряжённая работа. Кроме оперативного фактического контроля и выпуска грузов, таможенники борются с нарушителями закона, которые дают недостоверные сведения, увиливают от уплаты госпошлины и налогов, пытаются провезти фальсификат, контрафактный товар, а также валютные ценностей, оружие, наркотики, культурные и исторические ценности. За этим рисками следит ведущий инспектор отдела таможенного досмотра Сергей Мирошниченко. Особое внимание сейчас обращается на маркировку определённых товаров: лекарств, обуви, косметики. Совсем недавно была задержана крупная партия контрафактного крема.

За два месяца 2020 года возбуждено 41 административное дело – сумма штрафов по ним составила 146 тысяч рублей. За прошлый год возбуждено 463 дела, конфисковано товаров на 475 тыс. рублей, со злоумышленников взыскан 1 млн 379 тыс, штрафные санкции принесли в казну более 2 млн рублей. В прошлом году закончилась реформа таможенной службы. Созданы 16 центров электронного декларирования. В них оформляются почти все таможенные декларации.

«Раньше нашей основной функцией была проверка деклараций, сейчас занимаемся удалённым выпуском. При этом у нас постоянные командировки в Москву, всё равно идём в ногу со временем, все эти декларации видим», – рассказала ведущий инспектор отдела таможенного оформления и контроля № 1 Людмила Миненко.

Заместитель начальника отдела таможенного досмотра Белгородского поста Дмитрий Никитенко показал, как проверяют автотранспорт с грузом. Белгородский пост имеет два склада временного содержания с удобной системой быстрой разгрузки и погрузки.

«Здесь используется специальная погрузочно-разгрузочная техника, как ручная, так и автоматическая. Сюда подводится железнодорожный вагон, и идёт прямая погрузка со склада в вагон. Если поступает автомобильный транспорт, открывают специальные ворота и идёт прямая разгрузка с грузовых автомобилей», – пояснил Дмитрий Никитенко.

Белгородский пост имеет авиационный, авто- и железнодорожный пункты пропуска и он самый крупный в региональной таможне. Работает 189 человек. Прошлый год был не простым, но мы справились и стали лучшими в стране.

«Вдвойне приятно получить такую награду. 2020 год был тяжёлым и для нашего коллектива, и для страны в целом. Пандемия внесла свои коррективы в работу поста. Пост некоторое время работал дистанционно... По результата деятельности такую высокую оценку мы заслужили. Здесь работают высококвалифицированные сотрудники», – рассказал начальник таможенного поста Игорь Орлов.

Если таможенный пост три года подряд становиться лучшим в стране, то по правилам переходящий вымпел остаётся у победителя.