Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Палы сухой травы

«Подмечено Татьяной Лот». Палы сухой травы

Как правильно утилизировать ветки и старую траву

Как только сходит снег, начинаются палы сухой травы и мусора. После поджогов остаётся чёрная выжженная земля, на долгое время это мёртвое место – выгорание гумуса приводит к деградации почвы. Жгут рядом с поселениями, у лесов, в оврагах и вдоль дорог – это очень опасно для жизни.

Огородники, чтобы не убирать ветки, сор и старую траву вручную, упрощают себе работу простым сжиганием растительных остатков, не соблюдая правил пожарной безопасности, тем самым добавляя работы борцам с огненной стихией.

«В 2020 году были случаи, когда от горящей сухой травы огонь перекидывался на жилые строения. Неоднократно возникала угроза распространения огня на лесные насаждения», – рассказал заместитель начальника надзорной деятельности областного МЧС Виталий Ткаченко.

За прошлый год в области потушено 1143 ландшафтных пожара, общая площадь выжженной территории – больше 600 гектаров. 62 нарушители оштрафованы. Сотрудники МЧС ежедневно патрулируют частный сектор и дачные участки, чтобы не было большой беды.

Не останавливает и наказание рублём. Несмотря на позднюю весну, в этом году уже произошло 24 ландшафтных возгорания, почти половина из них – за прошедшую неделю. Инспекторы составили 29 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности.

Ещё один совет: безопасно траву и бурьян лучше всего скашивать заранее, осенью, ещё до холодов. А у кого скопилось много сухостоя, ещё 2,5 недели, до 15 апреля, в день вывоза крупногабаритного мусора в соответствии с графиком будут вывозить ветки и растительные остатки бесплатно. Важно их правильно подготовить.

«Ветки должны быть распилены длиной не более 1,5 метров, сложены отдельно от крупногабаритного мусора на прилегающей к домовладению территории. Выносить ветки и растительные остатки строго с вечера за день до даты вывоза. График вывоза крупногабаритного мусора можно узнать в управе», – рассказал Виталий Ткаченко.

Соблюдать требования пожарной безопасности – наша обязанность. Инспекторы призывают не сжигать траву и мусор на приусадебных участках, вблизи лесных массивов, не бросать непогашенные сигареты и спички в траву – от любого источника огня, в том числе и сигареты, бездумно выброшенной из окна автомобиля, может загореться высохшая трава.