Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Работа с малолетними преступниками

«Подмечено Татьяной Лот». Работа с малолетними преступниками

Как перевоспитают несовершеннолетних хулиганов

Подростков, совершающих противоправные действия, или семьи, где родители имели трудности с воспитанием, ставят на учёт в полицию. С ними работают сотрудники отделения по делам несовершеннолетних.

Утро в управлении участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних начинается с суточной сводки происшествий с участием детей и подростков. Начальник отдела по делам несовершеннолетних управления участковых уполномоченных полиции ПДН областного УМВД Марина Ченцова озабочена тем, что дети нередко убегают из дома. С начала года 17 таких случаев. К счастью, все дети нашлись. Среди причин ухода из дома серьёзный конфликт, непонимание между ребёнком и взрослым, обида, нехватка внимания.

Иногда дети попадают на улицу из неблагополучных и малообеспеченных семей. Ищут общения и понимания, а находят сомнительных друзей. Учёба уходит на второй план. Скатываются до хулиганства, воровства, грабежей и более тяжких преступлений. Прямой путь в криминальный мир. От этого и стараются спасти оступившихся детей в областном управлении по делам несовершеннолетних. На учёте сейчас около 1000 подростков и больше 1200 неблагополучных родителей.

Уголовная ответственность наступает с 14 лет. Но бывают и более юные правонарушители. Таких ребят по решению суда направляют в изолированное спецучреждение. Временная изоляция и перевоспитание – таков удел малолетних хулиганов. Сегодня в областном Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей четыре подростка. Это не столько наказание, сколько способ вовремя остановить ребёнка. Всё без агрессии со стороны воспитателей, учителей, психологов. Сейчаса каникулы и в классе с ребятами занимается воспитатель центра Игорь Польской. Уже 15 лет капитан полиции пытается вернуть оступившимся подросткам детство. Юные обитатели Центра приучаются и к дисциплине, проходят школьную программу.

Но никто не снимает ответственности за воспитание и содержание несовершеннолетних детей с родителей. После 22:00 несовершеннолетние не должны находиться вне дома без их сопровождения. Если ребёнок не вернулся домой вовремя, не берёт трубку и вы опасаетесь, что он попал в беду, незамедлительно звоните в полицию.