Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Обучение добровольцев отряда «Лиза Алерт – Белгород»

«Подмечено Татьяной Лот». Обучение добровольцев отряда «Лиза Алерт – Белгород»

Как стать волонтёром в поиске людей

Они не военные, не полицейские, не работники МЧС – они спасатели без погон и плащей супергероев, которые бескорыстно помогают находить потерявшихся людей. Поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт – Белгород» численностью более 100 человек постоянно пополняется новыми добровольцами. С ними проводят лекции и мастер-классы, инструктажи и обучают в полевых условиях.

За счёт чего существует отряд «Лиза Алерт – Белгород»

Отряд не имеет никакого источника финансирования, поэтому существует за счёт волонтёров. Заправка и обслуживание за свой счёт. Кроме топлива и исправного автотранспорта острая нехватка техсредств поиска.

«Лиза Алерт» не имеет расчётных счетов и кошельков. Обычно мы принимаем в помощь подарки техникой. Если нам нужен навигатор, соответственно, навигатор, если нужна радиостанция – принимаем её. С автомобилем точно такая же история», – рассказал координатор отряда «Лиза Алерт – Белгород» Дмитрий Борисов.

Спасать потерявшихся людей в таких условиях, без всякой поддержки – кто на это согласится? Однако это сознательный выбор добровольцев «Лизы Алерт» – жертвовать собой, свободным временем.

Как стать волонтёром в поиске людей

Первое ознакомительное занятие для 10 новичков провёл координатор отряда «Лиза Алерт» Дмитрий Борисов. Будущие добровольцы узнали, как работает отряд, что нужно делать, в каких обстоятельствах, как одеваться, отправляясь на поиски потерявшихся, о направлениях работы. И уже волонтёры сами выбирают, чем смогут быть полезны отряду.

«Критерий один – 18+. Несовершеннолетних мы не имеем права привлекать на поиски. В подобную деятельность каждый приходит по своим причинам. Нужны только желание и готовность помогать», – рассказала директор Центра поиска пропавших людей в Белгородской области Елизавета Кравцова.

Чем могут помочь добровольцы

Волонтёры «Лиза Алерт – Белгород» говорят: помочь может каждый. Действительно, любая помощь может стать бесценной, будь то реальный выезд на место, распространение информации в интернете, расклейка ориентировок, опрос прохожих. Можно примкнуть к движению, ведь вместе можно изменить страшную статистику безвестно пропавших.

Телефон: 8 (800) 700-54-52 (круглосуточно)

Группа в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/lizaalert_belgorod