Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». WorldSkills Russia – 2021

«Подмечено Татьяной Лот». WorldSkills Russia – 2021

Как будущие специалисты соревнуются в профмастерстве

Молодые профессионалы всегда готовы показать себя в деле. У белгородских студентов техникумов, колледжей, вузов, вновь есть шанс на победу. Пятый домашний чемпионат WorldSkills Russia – 2021 проходит уже несколько дней на 20 площадках учебных заведений Белгородской области.

227 ребят состязаются в 33 компетенциях олимпиады рабочих рук: в умении учить, оказывать медицинскую помощь, ремонтировать автомобили, столярничать, штукатурить, класть кирпич, стричь, кашеварить, печь, управляться с документами, сельхоз и цифровой техникой. В этот раз добавилось ещё восемь новых профессиональных направлений, среди них «Экспедирование грузов», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Фармацевтика». Для них площадки и мастерские оснастили самым современным оборудованием благодаря нацпроекту «Образование». Оценивают молодых спецов и следят за тем, как проходит чемпионат, более 300 сертифицированных региональных и столичных экспертов. Они и помощники, и строгие судьи. Эксперт на площадке, где соревнуются в педагогических навыках, – преподаватель Белгородского педколледжа Валентина Таранова.

«У нас по данной компетенции в этом году на региональном чемпионате четыре участницы. Все наши студенты хорошо владеют различными технологиями. Приятно удивляет, что все участницы умеют грамотно выстраивать общение с детьми», – отметила преподаватель Белгородского педколледжа Валентина Таранова.

В Корочанском сельскохозяйственном техникуме впервые состязались восемь будущих ветеринаров. После капитального ремонта Корочанский сельхозтехникум стал образцом современного учебного заведения.

«Специально оборудована лаборатория для проведения чемпионата и демонстрационного экзамена. Участники очень хорошо подготовлены. Задания очень сложные, но дети стараются всё выполнить», – рассказала главный эксперт на этой площадке преподаватель Наталья Плотникова.

Благодаря чемпионату молодые профессионалы смогут сравнить себя с другими, увидеть сильные и слабые стороны, отточить навыки и прийти к новым профрезультатам. А значит, повышается уровень среднего профессионального образования, выпускаются достойные конкурентоспособные кадры и их сразу замечают ведущие работодатели региона, уверена начальник управления профессионального образования департамента внутренней и кадровой политики области Людмила Шаповалова.

WorldSkills выбирает лучших из лучших. Их имена станут известны 20 марта. 38 победителей войдут в состав сборной Белгородской области и уже в июле в Уфе покажут, на что способны в отборочных соревнованиях финала национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia – 2021.