Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Новая полезная бактерия в Везёлке

«Подмечено Татьяной Лот». Новая полезная бактерия в Везёлке

Янтинобактерия может стать основой антибактериальных и противовирусных препаратов

На протяжении почти миллиарда лет бактерии были единственными живыми существами на Земле. Они наши полезные микродрузья. Белгородские учёные НИУ «БелГУ» обнаружили в реке Везёлке областного центра полезную янтинобактерию. Она может использоваться для производства антибактериальных и противогрибковых препаратов.

Учёные провели эксперимент, задача которого было посмотреть, какие бактерии из Везёлки могут расти при низкой температуре (+4 градусах). Через неделю после забора воды из реки и помещения её в холодильник выросли колонии бактерий, у одной из которых был сине-фиолетовый пигмент.

«Эту культуру мы потом изучили, определил, какие у неё свойства, что она может разлагать, на чём она может расти, при каких температурах. С помощью сотрудников почвенского института физиологии и биохимии микроорганизмов мы определили генетическую последовательность», – рассказал аспирант кафедры биохимии медицинского института и сотрудник кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ БелГУ Никита Ляховченко.

Группа молодых учёных, студентов под руководством Никиты Ляховченко провела первый этап исследований JF4 – так обозначили выделенную цветную бактерию. Результаты говорят о значимости нового штамма в создании антибактериальных и противовирусных биопрепаратов. Сейчас подаётся заявка на патент.

Исследования по выделению и изучению нового штамма проводятся по программе НОЦ «Инновационные решения в АПК. Полезные бактерии – наши помощники и в производстве продуктов питания. Выделить микроорганизмы несложно, трудно понять, на что они способны. Исследование одной культуры может длиться от месяца до нескольких лет. Так, первые результаты изучения фиолетовой янтинобактерии были опубликованы в международном научном журнале только через год.

«Нам уже пришло приглашение написать заказной обзор. Это показатель того, что эта тема сейчас популярна во всём мире», – пояснила директор регионального микробиологического центра НИУ «БелГУ», доктор биологических наук, куратор Инна Соляникова.

На кафедре биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ» студентов вовлекают в научную работу с первого курса. Аспирант Никита Ляховченко признаётся, что не всегда был прилежным студентом и только в магистратуре по-настоящему увлёкся бионаукой и понял, как это важно. Янтинобактерия – пока первое большое научное достижение молодого учёного. Это даст материал для работы другим людям и станет основной новых проектов, подчеркнул Никита Ляховченко.