Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Возврат некачественного товара

«Подмечено Татьяной Лот». Возврат некачественного товара

Как вернуть бракованную обувь

Пенсионерка из Белгорода Татьяна Григорьевна купила зимние ботинки со скидкой в известном сетевом магазине. После месяца регулярной носки обувь начала течь. В мокрых ботинках ходить неприятно и чревато простудой. Татьяна Григорьевна решила вернуть бракованную обувь в магазин. Доказать, что товар некачественный, и получить назад деньги помогли в Центре по защите прав потребителей: составили претензию и назначили независимую экспертизу.

Не было такой рабочей недели в этом году, чтобы к нам не обращались недовольные покупатели обуви, рассказала заведующая консультационным Центром по защите прав потребителей областного Центра гигиены и эпидемиологии Оксана Шеметова.

«Если речь идёт о товаре, на который установлен и не истёк гарантийный срок, обязанность доказывания наличия или отсутствия в нём производственных недостатков – на продавце», – пояснила Оксана Шеметова.

Гарантия на обувь длится один месяц. Если она закончилась, то потребитель должен самостоятельно обращаться к эксперту и оплачивать его услуги. Но с этим не нужно торопиться. Нужно составить претензию в адрес продавца, описать сложившуюся ситуацию и предъявить для осмотра обувь с недостатком. Он может быть настолько очевиден, что продавцу и экспертиза не понадобится.

Кроме того, помните о сезонности обуви. Если вы купили зимние ботинки в сентябре, а гарантия на них действует 30 дней – этот период запускается с началом зимнего сезона. В Белгородской области зимний сезон начинается с 15 ноября.

Обращений потребителей по поводу некачественного товара или услуги меньше не становится. В 2020 году в регионе их было зафиксировано 4,5 тыс. Если ваши права нарушены, вам бесплатно помогут во всём разобраться, составят претензию или иск в консультационном Центре по защите прав потребителей областного Центра гигиены и эпидемиологии в Белгороде, на ул. Губкина, 48. Или звоните по телефону (4722) 51-98-72.