Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». IT-образование для белгородцев

«Подмечено Татьяной Лот». IT-образование для белгородцев

Как в белгородских школах и детских садах обучают IT

Цифровизация вскоре затронет все сферы жизни человека и почти все профессии. IT-технологии меняют и нашу повседневность: мы многое уже делаем онлайн. Взрослые подстраиваются под новые реалии, а дети учатся цифровым навыкам с малых лет.

Спрос на технических специалистов

«В течение ближайших 15 лет спрос на технических специалистов будет только расти. Мы ни в коем случае не говорим, что каждый школьник должен стать программистом, но он обязан обладать определёнными компетенциями в меняющемся мире», – уверен первый заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента цифрового развития Белгородской области Евгений Мирошников.

По инициативе Вячеслава Гладкова в регионе будет выстроена система непрерывного IT-образования. Получать базовые навыки поиска достоверной информации и работы с ней, безопасного общения в интернете и многие другие, ребята будут уже с детского сада. Это не означает, что детей будут подсаживать на гаджеты с ранних лет. Наоборот, программа нацелена на безвредное и умное использование «цифры» и в жизни, и школе, и на работе.

«Это те компетенции, которые однозначно будут востребованы. Здесь мы с экспертным сообществом очень плотно отрабатываем, набор каких знаний надо давать и в каком формате», – подчеркивает Евгений Мирошников.

IT-апгрейд школ и детских садов

В 2020 году в восьми школах и пяти детских садах Белгородской области открылись центры цифрового развития. Постепенно пройдет полный апгрейд всех образовательных учреждений. Белгородский православный детский сад «Покровский» давно развивает и обучает малышей через новые технологии. Герои образовательных интернет-программ становятся для малышей друзьями, которые помогают развивать непоседам внимание, память, мышление, воображение и крупную моторику.

Образовательная работа в детском саду специфична: встречи с ребятами должны быть эмоциональными, яркими. Компьютерная техника с ее мультимедийными возможностями в помощь. При этом сам компьютер должен только дополнять педагога или воспитателя, а не заменять их. Совсем недавно в саду благодаря фонду «Поколение» обновили компьютерную технику.

Новое поколение уже рождается в цифровую эпоху и принимает это как должное. Наша задача – научить детей не просто бездумно сидеть в соцсетях, а использовать этот ресурс для развития и образования.