Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Ремонт белгородских подъездов по-новому

«Подмечено Татьяной Лот». Ремонт белгородских подъездов по-новому

Как на стенах белгородских подъездов появляются живописные картины

Весна – время перемен и обновлений. Это почувствовали жители белгородских многоэтажек, управляющие компании (УК) которых раньше работали плохо. После жалоб собственников на некачественные услуги Вячеславу Гладкову был составлен областной рейтинг УК. И его аутсайдерам инспекторы Госжилнадзора после проверки выдали предписания устранить недочеты.

Один из подъездов дома № 47 на бульваре Строителей после ремонта заметно преобразился. Вместо облезлой краски и надписей на стенах появились крупные яркие цветы, обвитые зеленью. Это новый подход УК к ремонту.

«С каждым подъездом всё очень индивидуально. Есть типовые, есть крупноформатные подъезды, и под каждый хочется сделать индивидуальный проект. Мы всё согласовываем с главными по дому, с жильцами», – рассказала автор граффити, стрит-арт-художник Дарья Романова.

Дарья приложила свою творческую руку и к стенам внутри дома № 22 на проспекте Ватутина. Мрачный подъезд за несколько часов превратился в уютную парадную в античном стиле, с фреской-граффити с греческими скульптурами и цветами. Белгородская компания «РЭУ-9» – хорошист в областном рейтинге домоуправлений. Трудятся с креативом, за ходом работ следит директор Лилия Рыжкова.

«Мы приняли решение поучаствовать в проекте «Образцовый подъезд». Инициатор – управление Госжилнадзора. Мы посмотрели работы, которые девочки предложили, посмотрели, как это выглядит в подъездах, как на это реагируют жители», – пояснила Лилия Рыжкова.

В областную программу многоквартирных жилых домов «Образцовый подъезд» включилась и УК «Стройэксплуатация».

«При ремонте подъезда по рекомендации Госжилнадзора привлекли художника, согласовали с собственниками помещений и сделали ремонт подъезда в другом виде. Мы выполняем ремонт подъездов по графику. Из 14 на текущий год в планах отремонтировать подъезды в трех многоквартирных домах», – пояснил директор УК «Стройэксплуатация» Артем Чумаков.

Не просто чисто и аккуратно, а еще радует глаз и создает настроение. По желанию живописные картины на стенах могут появиться в каждой многоэтажке, и не только в областном центре. Проект «Образцовый подъезд» работает по всей Белгородской области.

«Мы хотим в ближайшее время, чтобы когда мы зашли в подъезд, что половина покрашена синим, остальное побелено. Мы подбираем специальные краски, подъезд полностью красится. В рамках этого проекта делаются рисунки входных групп всего первого этажа, дальше делается навигация. У управляющих компаний задача такая – чтобы в течение пяти лет мы могли изменить качество выполняемых работ, то есть отремонтировать подъезды по-новому», – рассказал начальник управления Государственного жилищного надзора области Михаил Бредихин.