Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Субсидии безработным на развитие бизнеса

«Подмечено Татьяной Лот». Субсидии безработным на развитие бизнеса

Как Белгородский центр занятости помогает начинающим предпринимателям

Если вы остались без работы, можно попробовать открыть свое дело и воспользоваться финансовой господдержкой. Субсидии на развитие бизнеса безработным выдаются в Белгородском центре занятости. Как их получить, в новом выпуске авторского подкаста рассказала радиоведущая Татьяна Лот.

Бизнес-идею Ольге Цыбань подсказала ее личная история. Идею продолжить работу частного бассейна «Дельфин» для грудничков и дошколят на Крейде, куда они водили маленькую дочь, подал муж. В центре занятости проконсультировали, помогли составить бизнес-план, и уже после его защиты принималось решение о выдаче субсидии в 150 тыс. рублей. В помещении сделали косметический ремонт, докупили нехватающее оборудование для проведения занятий.

Бассейны для малышей сейчас востребованы. Многие родители с самого раннего возраста приводят своих детей на занятия, включая грудничков с одного месяца. Адаптация к водной среде, развитие плавательных навыков, укрепление иммунитета, закаливание организма, обучение технике плавания малышей – Ольга Цыбань советует начинать заниматься детям плаванием как можно раньше.

Как освоены полученные деньги, как работает бизнес, через назначенное время проверяет комиссия из центра занятости. Начали с осмотра современной автоматической станции дозирования и контроля. Параллельно проверяющие фотографируют всё, что куплено на выданные деньги. Снимки прилагаются к итоговому акту проверки.

«Для участия в этом конкурсе нужно прийти к нам в центр занятости, встать на учет, получить статус безработного, написать бизнес-план и защитить его на конкурсной комиссии. Всю помощь, которая нужна, мы оказываем бесплатно», – разъяснила заместитель начальника отдела реализации целевых программ занятости Юлия Агибалова.

В прошло году в Белгородской области получили субсидию и стали предпринимателями 45 бывших безработных. Поддерживаются социально значимые направления бизнеса. В приоритете производственная сфера, социальные услуги: частные детсады, детские бассейны, услуги в бьюти-сфере, бухгалтерские услуги.

Вести свое дело непросто, но это стоит того, уверена Ольга Цыбань. Важно верить в себя, свои силы и финансовую господдержку.