Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Спасатель МЧС Анатолий Скуматов

«Подмечено Татьяной Лот». Спасатель МЧС Анатолий Скуматов

Дню защитника Отечества посвящается

Бывших военных не бывает. Они всегда там, где нужно спасать и защищать. Заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Белгородской области полковник Анатолий Скуматов не раз получал ведомственные награды. В честь 30-летия создания МЧС на груди появилась еще и медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Но не ради орденов и медалей каждый день рискуют жизнью спасатели. Такая у них работа. И как человеку военному Анатолию Скуматову она оказалась по душе. Он выпускник Полтавского высшего военного зенитного ракетного командного училища. И никогда не жалел, что стал служить в МЧС, признаётся Анатолий Евгеньевич. Начинал майором со старшего офицера мобилизационного отдела в штабе ГО, а потом стал замначальника учебно-методического центра.

Руководил крупными операциями и на суше и на воде. Спасая людей, рискуя жизнью. После трех чрезвычайных происшествий, вместе с другими коллегами получил первую медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Анатолий Скуматов начал работать в Главном управлении МЧС России по Белгородской области в августе 2006-го. Крупными ЧП запомнился 2011 год. Сложнейшие две операции были поручены Анатолию Евгеньевичу. 5 марта в районе села Гарбузова во время испытательного полета потерпел крушение самолет АН-148. Шесть человек, которые были в самолете, погибли. Из-за разлива авиационного топлива возникла угроза взрыва и тогда огонь мог переброситься на жилые дома. Спасатели этого не допустили. Ровно через два месяца случился крупный пожар на лакокрасочном заводе «Квилл».

«Мы стянули все ближайшие гарнизоны. Там громадная группировка сил была. Мало того, что горел сам цех, в парке стояли 62 вагона-цистерны с растворителем. Если бы они рванули, наверное, трети города бы не было. Был развернут оперативный штаб. В итоге ни одного погибшего», – рассказал Анатолий Скуматов.

Неудивительно, заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Белгородской области полковник Анатолий Скуматов занесен в энциклопедию «Лучшие люди России».

Спасатель МЧС. Несмотря на то, что это одна из самых сложных, опасных и мужественных профессий, остается самой мирной работой, сильных и смелых людей, защищающих нас от беды. С Днем защитника Отечества!