Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Подмечено Татьяной Лот». Выставка графики «Город. Реклама. Искусство»

«Подмечено Татьяной Лот». Выставка графики «Город. Реклама. Искусство»

Какие уникальные экспонаты есть в Белгородском худмузее

Черно-белые и цветные графические работы в техниках офорт, линогравюра, пастель, гуашь, самых маститых советских художников... Белгородский государственный художественный музей вновь удивляет – на этот раз вставкой в индустриальном стиле «Город. Реклама. Искусство» из собственных фондов.

Только за прошлый год Белгородский художественный музей принял на постоянное хранение почти 800 произведений из коллекции Международной конфедерации Союза художников.

«Это произведения советского периода до начала 90-х годов. Работы высокопрофессиональные, которые уже сейчас составляю классику изобразительного искусства. На этой выставке работы, которые долгие годы лежали в запасниках, не выводились в научный оборот, не показывались, кроме тех выставок, с которых они когда-то были приобретены. И сейчас не только наш музей, но и все те музеи, в которые распределили работы из конфедерации, они дают этим произведениям вторую жизнь», – рассказала ученый секретарь, заведующая отделом развития Алла Селютина.

На выставке можно увидеть промышленную эстетику как часть визуальной культуры – заводские цеха и стройки, пройтись по оживленным улицам городов с рекламными вывесками, афишами, суетой и повседневной жизнью советской эпохи труда и научно-технического прогресса, начавшегося со штурма космоса в 60-е.

Каждая работа художников-графиков на этой выставке может рассказать многое о советском времени. Наталья Гончаренко, заведующая сектором графики, уверена, что выставка «Город. Реклама. Искусство» будет понятна и интересна всем.

«Кто-то будет смотреть, как жили наши дедушки, бабушки, родители. Это не такое отдаленное время, но оно совсем другое – не такое, как сейчас. Специалисты в области дизайна и рекламы здесь могут увидеть, как тактично и деликатно здесь можно преобразовывать городскую среду, не вызывая раздражения и напряжения о горожан. Также художники здесь увидят разные техники графики и смогут чему-то поучиться технически, не говоря уже о сюжетах», – рассказала заведующая сектором графики Наталья Гончаренко.

Выставка «Город. Реклама. Искусство» будет работать в Белгородском художественном музее до середины июля.